Забота о клиенте – не право, а обязанность адвоката

Как закрыть ИП в Казахстане в 2023 году

3 августа 2023

Можно ли закрыть ИП без проволочек и штрафов?

В Казахстане существует несколько вариантов вести свой бизнес с помощью статуса индивидуального предпринимателя (ИП). Соответственно, для каждой категории государство определило порядок прекращения деятельности и снятия с регистрационного учёта.

Давайте разберёмся, кому разрешено закрыть бизнес по упрощённой схеме, когда налоговые органы сделают это в автоматическом режиме, и почему не нужно опасаться административного наказания. Ответить на эти и другие вопросы нам помогли в департаменте государственных доходов по городу Алматы.

№1. Какие способы закрытия ИП существуют

Казахстанцы имеют право закрыть ИП в упрощённом порядке двумя способами: 

  • с проведением камерального контроля;
  • без проведения камерального контроля.

Налоговый кодекс не позволяет предпринимателям самостоятельно выбирать, каким из двух способов им закрыть ИП, для этого необходимо отвечать условиям, установленным законодательством. 

№2. Что такое камеральный контроль

Поясним, что представляет собой проверка в виде камерального контроля. После того как предприниматель подал заявление о прекращении деятельности ИП, сотрудник органов государственных доходов в дистанционном порядке запрашивает сведения из различных информационных баз данных и сверяет их с теми сведениями, которые представлены в налоговых отчётах и ликвидационной отчётности. Камеральный контроль проводится путем сопоставления (сверки) следующих данных:

  • налоговой отчётности, представленной ИП;
  • сведений государственных органов об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением. К примеру, проверка социальных отчислений проводится через базу данных информационной системы фонда ГФСС, а пенсионные отчисления – через информационную систему базы данных ЕНПФ;
  • сведений, полученных из различных источников информации, по деятельности налогоплательщика;
  • иной отчётности, установленной Налоговым кодексом.

Цель камерального контроля – предоставление налогоплательщику права самостоятельно устранить нарушения без штрафа. Срок – 30 рабочих дней после даты получения уведомления.

Далее подробно остановимся на тех случаях, когда индивидуальные предприниматели имеют право закрыть бизнес без камерального контроля.

№3. Закрытие ИП без камерального контроля

Казахстанец имеет право закрыть ИП в упрощённом порядке без камерального контроля, если на момент подачи заявления соответствует одновременно всем условиям:

  • Не является плательщиком НДС.
  • Не имеет задолженности по налогам и социальным платежам.
  • Не осуществляет следующие виды деятельности: игорный бизнес, электронная торговля товарами, производство и / или продажа всех видов топлива (в том числе бензина, керосина, дизельного топлива), производство и / или продажа этилового спирта, алкогольной и табачной продукции. 
  • Не осуществляет деятельность в форме совместного предприятия.
  • Отсутствует в списке выборочных налоговых проверок по результатам мероприятий системы оценки рисков.
  • Отсутствует в полугодовом графике налоговых проверок, проводимых по особому порядку на основе оценки степени риска, а также периодических налоговых проверок на основе оценки степени риска.

№4. Что относится к социальным платежам

Государство к социальным платежам относит не один, а несколько обязательных видов платежей:

  • обязательные пенсионные взносы;
  • обязательные профессиональные пенсионные взносы; 
  • обязательные пенсионные взносы работодателя;
  • социальные отчисления в фонд ГНПФ;
  • отчисления и взносы на обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС). 

Важно. По закону, основанием для отказа в снятии ИП с регистрационного учёта являются долги по оплате налогов, пенсионных взносов, социальных отчислений и платежей по медицинскому страхованию.

№5. Какие документы подавать (без камерального контроля)

Для тех предпринимателей, которые не имеют патента либо не осуществляют деятельность с помощью специального мобильного приложения, установлен свой порядок снятия с регистрационного учёта. Через кабинет налогоплательщика либо через местное управление государственных доходов, где ИП состоит на регистрационном учёте, необходимо подать следующие документы: 

  • Налоговое заявление о прекращении деятельности.
  • Ликвидационную налоговую отчётность.
  • Налоговое заявление о снятии с учёта контрольно-кассовой машины (при наличии).

Ликвидационная налоговая отчётность составляется по тем видам налогов, платежей в бюджет и социальных платежей, по которым предприниматель являлся плательщиком. Отчётность должна включать сведения за период от начала налогового периода до даты подачи заявления. 
Например, предприниматель подал заявление на прекращение деятельности (закрытие) ИП 21 июня 2023 года. ИП работало по специальному налоговому режиму (упрощёнка). Налоговый период для этой категории налогоплательщиков – полугодие. Соответственно, ликвидационная отчётность сдаётся за период с 1 января 2023 года по 21 июня 2023 года. 

№6. Если деятельность ИП была приостановлена

Если ранее деятельность ИП была приостановлена, предприниматель также имеет право подать заявление на прекращение деятельности. Процедура будет зависеть от того, была ли приостановка оформлена по закону или же предприниматель забросил бизнес (приостановил деятельность), не уведомив налоговую.

Если деятельность ИП была приостановлена официально, заявление на приостановление подачи налоговой отчётности было подано. В этом случае процедура существенно упрощена. Если предприниматель не возобновил деятельность и не представил налоговую отчётность в течение 60 календарных дней (со дня истечения срока представления налоговой отчётности), то налоговый орган снимает ИП с регистрационного учёта автоматически, без подачи заявления.

Если деятельность не осуществлялась, налоговые отчёты не подавались, и установленное законом заявление на приостановление не подавалось. В этом случае необходимо подать налоговые отчёты за предыдущие годы по каждому налоговому периоду простоя (пустографки). Срок укажет специалист управления государственных доходов, в котором ИП находится на учёте. После подачи налоговой отчётности управление составит протокол об административном правонарушении, который необходимо подписать. За нарушение срока подачи налоговой отчётности предусмотрена ответственность в виде предупреждения. Наказание в виде штрафа предусмотрено только в случае повторного нарушения в течение одного года. После подписания протокола необходимо подать ликвидационную отчётность. В связи с отсутствием деятельности (простой) подаётся пустографка. 

№7. Патент и предпринимательская деятельность через мобильное приложение

Государство существенно облегчило процедуру закрытия ИП тем предпринимателям, которые работают по патенту либо получали доход через специальное мобильное приложение. ИП снимается с регистрационного учёта налоговыми органами автоматически, без обращения предпринимателя, если соблюдены следующие условия:

  • при специальном налоговом режиме на основе патента – если в течение 60 календарных дней со дня истечения срока действия патента предприниматель не представил в налоговый орган очередной расчёт стоимости патента;
  • при специальном налоговом режиме с использованием мобильного приложения – если в таком приложении не отражался доход в течение 60 календарных дней со дня последнего месяца, за который предприниматель уплатил индивидуальный подоходный налог и социальные платежи. 

Общими условиями для обеих категорий являются также:

  • отсутствие контрольно-кассовой машины, состоящей на регистрационном учёте в налоговом органе;
  • письменное согласие предпринимателя, данное при расчёте стоимости патента;
  • согласие, указанное в специальном мобильном приложении при переходе на специальный налоговый режим с его использованием. 

Общее правило для всех категорий ИП, подпадающих под условия закрытия бизнеса без камерального контроля: в случае отказа в снятии с регистрационного учёта, необходимо устранить нарушения и предоставить заявление повторно.

Материал носит ознакомительный характер, в каждом случае необходимо обращаться за информацией в местное управление госдоходов, где ИП состоит на регистрационном учёте.

Юридические услуги Алматы


Источник: informburo.kz

Статьи по теме: Закрытие ИП, Казахстан

Вернуться на уровень выше

Разработка сайтов - Artmedia