Забота о клиенте – не право, а обязанность адвоката

Как развестись в Казахстане, если второй супруг против

14 августа 2023

РазводСемейное законодательство в Казахстане не позволяет супругам злоупотреблять своими правами при расторжении брака. Процедура строго регламентирована.

Давайте разберёмся, почему супругам придётся идти за разводом в суд, даже если они обо всём договорились, как закон не даёт одному из супругов затянуть процесс и остаться в браке и как быть, если вторая половина против развода.

  • №1. Для кого установлена упрощённая форма развода

В Казахстане установлены два способа расторжения брака: через загс и через суд. Каждый из них сопровождается обязательным исполнением ряда условий. К примеру, при обоюдном согласии и отсутствии споров о разделе имущества супруги будут обязаны идти за разводом в суд, если у них имеются общие несовершеннолетние дети. О позволительном единственном исключении вы прочтёте чуть ниже. Но прежде перечислим условия, при одновременном совпадении которых супруги могут оформить развод в упрощённом порядке через загс. Для этого необходимы следующие условия: 

  • оба супруга согласны на развод;
  • супруги не имеют общих несовершеннолетних детей, рождённых или усыновлённых в браке;
  • супруги не имеют друг к другу имущественных и иных претензий.

При наличии детей лишь в одном случае развод может быть оформлен через загс – если один из супругов был осуждён за совершённое преступление на срок более трёх лет лишения свободы. В этом случае пожелавшая развода сторона должна подать соответствующее заявление в загс. 

  • №2. Когда вмешивается суд

Перечислим ситуации, когда развод без разбирательства в суде будет невозможен. Развод оформляется в суде, если:

  • у супругов имеются общие несовершеннолетние дети; 
  • один из супругов не даёт согласия на развод; 
  • между супругами имеются имущественные и иные претензии;
  • если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, своими действиями либо бездействием уклоняется от расторжения брака. 

Расторжение брака в суде производится по истечении одного месяца со дня подачи супругами соответствующего заявления.

  • №3. Когда один супруг против развода

Отказ одного из супругов от развода является основанием для обращения в суд. В этом случае не будет иметь значения, что у пары нет общих детей и имущества.

Поясним действие данной нормы на простом примере: молодые люди, не имеющие общих детей, денежных депозитов, бизнеса и квартиры, прожившие в браке один месяц не смогут развестись через загс, если один из них возражает против развода.

Другая ситуация: один из супругов на словах согласен на развод, но всячески уклоняется от обязательного участия в процедуре оформления развода, – здесь расторжение брака также происходит только при участии суда. 

При рассмотрении иска суд вправе принять меры к примирению супругов и отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения. Максимальный срок на размышление – шесть месяцев. По ходатайству одного из супругов суд на этот период должен принять следующие решения, обязательные для исполнения:

  • определить, кто из родителей и в каком размере будет выплачивать алименты на содержание детей;
  • по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания. 

По истечении установленного срока суд принимает решение о расторжении брака, если меры по примирению оказались безрезультатными и один из супругов продолжает настаивать на разводе. 
Если один из супругов подаёт заявление на расторжение брака, а второй, несмотря на отсутствие у него возражений, своими действиями либо бездействием уклоняется от расторжения брака, суд может расторгнуть брак без выяснения мотивов. В этом случае обязательным является отсутствие у супругов имущественных претензий друг к другу.

  • №4. Какие вопросы рассматривает суд

Любая сторона может просить суд принять решение по следующим вопросам:

  1. определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака;
  2. определить, кто из родителей и в каком размере будет выплачивать алименты на содержание детей;
  3. произвести раздел имущества, находящегося в совместной собственности, с учётом интересов несовершеннолетних детей и/или интересов самих супругов;
  4. по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания;
  5. определить порядок общения родителей с ребёнком / детьми.
  • №5. Когда нельзя развестись

Государство стоит на защите прав детей и родивших женщин, поэтому установлено жёсткое требование: расторжение брака невозможно без согласия супруги в период её беременности и в течение первого года жизни ребёнка.

Если женщина возражает против развода, то суд определяет размер алиментов, который супруг обязан выплачивать в этот период на содержание ребёнка / детей и супруги (при наличии права на содержание). Супруге будет необходимо подать соответствующее заявление / ходатайство в суд. 

Материал носит ознакомительный характер. При написании использовался Кодекс РК "О браке (супружестве) и семье" (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.07.2023 г.).

Адвокат по гражданским делам в Алматы

Источник: informburo.kz

Статьи по теме: Развод, Казахстан

Вернуться на уровень выше

Разработка сайтов - Artmedia