Забота о клиенте – не право, а обязанность адвоката

Законно ли принуждать к покупке товара, если нет сдачи

12 сентября 2023

Запрещается принуждать потребителя приобретать товар в ненужном ему количествеПродавцы и кассиры при покупке товара часто говорят, что у них нет сдачи, и предлагают на сумму купить еще что-нибудь или посылают разменивать деньги. На вопрос, законно ли это, ответили в Комитете по защите прав потребителей Минторговли РК.

Согласно статье 12 Закона РК « О защите прав потребителей» потребитель имеет право на свободный выбор товара (работы, услуги), не изъятого из гражданского оборота или не ограниченного в обороте, в удобное для него время с учетом режима работы продавца (изготовителя, исполнителя).

Вместе с этим продавец (изготовитель, исполнитель) обязан обеспечить потребителю свободный выбор товара (работы, услуги) надлежащего качества в удобное для потребителя время с учетом режима работы продавца (изготовителя, исполнителя). Запрещается принуждать потребителя приобретать товар (работу, услугу) в ненужном ему количестве и (или) ассортименте в соответствии с пунктом 1 статьи 28 Закона РК «О защите прав потребителей».

Если ваши права на свободный выбор товара были нарушены продавцом, то согласно пункту 1 статьи 42-4 Закона РК «О защите прав потребителей» потребитель, права и законные интересы которого нарушены, вправе обратиться к продавцу (изготовителю, исполнителю) с претензией об устранении нарушений прав и законных интересов и возмещении потребителю причиненного этими нарушениями убытка (вреда) вследствие недостатка товара (работы, услуги) в добровольном порядке.

В случае, если в течение десяти календарных дней продавец (изготовитель, исполнитель) письменно не ответит на претензию или откажется устранить нарушения и возместить в добровольном порядке причиненный убыток (вред) вследствие недостатка товара (работы, услуги), а также откажется принять участие в рассмотрении потребительского спора в досудебном порядке согласно пункту 3 статьи 42-4 Закона РК «О защите прав потребителей», потребитель вправе обратиться в территориальные департаменты торговли и защиты прав потребителей МТИ РК.

Услуги адвоката 

Источник: uchet.kz


Вернуться на уровень выше

Разработка сайтов - Artmedia