Забота о клиенте – не право, а обязанность адвоката

С кем остаётся ребёнок при разводе родителей по закону РК

15 сентября 2023

С кем остаётся ребёнок при разводе родителейДавайте разберёмся, как разводящимся супругам придётся договариваться о будущем общего ребёнка и в каких случаях отца или мать могут лишить родительских прав.

  • №1. Право на общение

В случае раздельного проживания родителей ребёнок имеет право на общение с каждым из них. Это касается и тех ситуаций, когда бывшие супруги после развода проживают в разных странах.
Также право на общение с ребёнком имеют другие родственники (бабушки, дедушки, братья, сёстры и прочие).

  • №2. Когда право на общение родителя с ребёнком ограничат

Закон позволяет оградить ребёнка от любых контактов с проживающим отдельно родителем, если такое общение:

  • причиняет вред физическому здоровью ребёнка;
  • причиняет вред психическому здоровью ребёнка;
  • вредит его нравственному развитию.

Помимо этого закон в Казахстане установил право ребёнка выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, поэтому он может отказаться от общения сам. При рассмотрении спора в суде ребёнок вправе быть заслушанным в ходе процесса. 
Учёт мнения ребёнка, достигшего возраста 10 лет, обязателен. 

  • №3. Кого могут лишить родительских прав

Родитель может быть лишён родительских прав, если он:

  1. уклоняется от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостно уклоняется от уплаты алиментов;
  2. злоупотребляет своими родительскими правами;
  3. жестоко обращается с ребёнком, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие, покушается на половую неприкосновенность сына или дочери;
  4. злоупотребляет азартными играми, пари, спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами.
  • №4. С кем останется ребёнок

После развода место жительства ребёнка устанавливается соглашением между бывшими супругами. Если они не смогли договориться, то спор может быть разрешён в суде или в порядке медиации.
Суд рассматривает спор исходя из интересов ребёнка и с учётом его мнения. Помимо этого суд должен учитывать следующие обстоятельства:

  1. привязанность ребёнка к каждому из родителей, братьям и сёстрам;
  2. возраст ребёнка;
  3. нравственные и иные личные качества родителей;
  4. отношения, существующие между каждым из родителей и ребёнком;
  5. возможность создания ребёнку условий для развития и воспитания (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другие подобные условия).
  • №5. Какие права есть у родителя, проживающего отдельно от ребёнка

Помимо общения родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет право на участие в его воспитании, решении вопросов получения ребёнком образования. Он может получать информацию о ребёнке из образовательных и медицинских организаций, а так же других учреждений (в предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребёнка со стороны родителя). 

  • №6. Право ребёнка на содержание

Ребёнок имеет право на получение содержания от своих родителей, а также в некоторых случаях – от других членов семьи.
Алименты на детей выплачиваются до достижения ими совершеннолетия. А если ребёнок старше 18 лет учится очно, то он будет получать алименты до 21 года.
Если невозможно получить алименты от родителя, то они могут быть взысканы с других родственников: совершеннолетних братьев и сестёр, с бабушек и дедушек.

  • №7. Можно ли поменять ребёнку фамилию

Ребёнок может изменить фамилию, не спросив родителей, только после своего совершеннолетия.
Если после развода родителей один из них хочет изменить фамилию несовершеннолетнего ребёнка, то необходимо нотариально заверенное согласие второго родителя.
Помимо этого, изменение имени и (или) фамилии ребёнка, достигшего возраста 10 лет, производится только с его согласия, полученного в присутствии законных представителей. 

Адвокатские услуги в Алматы

Источник: informburo.kz


Вернуться на уровень выше

Разработка сайтов - Artmedia