Забота о клиенте – не право, а обязанность адвоката

Чем опека отличается от усыновления в Казахстане

3 октября 2023

Может ли опекун распоряжаться имуществом ребёнка?

Помимо усыновления, государство узаконило несколько форм отношений между детьми, оказавшимися без попечения родителей, и взрослыми, желающими им помочь:

  • опека и попечительство;
  • приёмная семья;
  • патронат;
  • гостевая семья. 

Давайте разберёмся, какие правила действуют для тех, кто не готов или не может усыновить ребёнка и намерен взять его под опеку, почему опекуны не могут самостоятельно распоряжаться квартирой подопечного и сколько денег государство даст на содержание одного ребёнка.

№1. Как государство защищает интересы детей

Опека может быть установлена над несовершеннолетними детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.
Перечень лиц, которым государство законодательно запретило опекать несовершеннолетних детей, насчитывает 13 пунктов. Помимо очевидных обстоятельств: наличие судимости, недееспособность и отмена прежнего усыновления или опеки судом, запрет касается следующих лиц:

  • не имеющих гражданства;
  • не имеющих постоянного места жительства;
  • имеющих проблемы со здоровьем;
  • мужчин, не состоящих в зарегистрированном браке, за исключением случаев фактического воспитания ребёнка не менее трёх лет в связи со смертью матери или лишением её родительских прав;
  • лиц, которые на момент установления опеки или попечительства не имеют дохода, обеспечивающего подопечному прожиточный минимум;
  • не прошедших обязательную психологическую подготовку.

Помимо этого, при выборе опекуна учитываются разные семейные обстоятельства. Если это не противоречит интересам ребёнка, преимущественное право имеют родственники или другие близкие ему лица.

Ещё одно правило: опека над родными братьями и сестрами, воспитывавшимися в одной семье, разными лицами не допускается. Исключение составляют ситуации, когда данные обстоятельства отвечают интересам детей.
Законодательно оговорены и особые случаи: родители не лишены родительских прав, но, к примеру, по состоянию здоровья не могут полноценно заботиться о ребёнке и заниматься его воспитанием. В этом случае при выборе опекуна учитывается мнение родителей. 

При назначении ребёнку опекуна учитываются:

  • нравственные и личностные качества претендента;
  • способность к выполнению обязанностей;
  • отношения между будущим опекуном и ребёнком;
  • отношение к ребёнку членов семьи опекуна или попечителя;
  • желание самого ребёнка (при возможности узнать).

Если лицо, назначаемое опекуном над несовершеннолетним, состоит в браке, то обязательно требуется согласие его супруги / супруга.

№2. Права детей, находящихся под опекой

К правам опекаемых отнесены:

  • уважение их человеческого достоинства;
  • забота со стороны опекуна или попечителя;
  • совместное проживание с опекуном (его семьёй); 
  • права на причитающиеся им алименты, пособия и другие социальные выплаты;
  • сохранение права собственности на жилище или права пользования жилищем;
  • право на защиту от злоупотреблений со стороны опекуна или попечителя;
  • обеспечение ребёнку / детям условий для содержания, воспитания, образования и всестороннего развития;
  • получение жилища в случае отсутствия такого в соответствии с жилищным законодательством. 

№3. Об имуществе ребёнка

Опекун не имеет права расходовать деньги, полученные от управления имуществом (бизнес, недвижимость) ребёнка по своему усмотрению. По закону подобные доходы могут быть израсходованы исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки.
Без предварительного разрешения опекун имеет право распоряжаться лишь суммой, не превышающей прожиточный минимум, но средства могут быть потрачены только на содержание ребёнка. 
Без предварительного разрешения органа опеки опекунам запрещено совершать любые формы сделок по распоряжению имуществом ребёнка: 

  • продажа, обмен, дарение (недвижимость, бизнес, иное имущество);
  • заключать  договор поручительства, сдавать внаём (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог его недвижимость и иное имущество;
  • совершать сделки, влекущие отказ от принадлежащих подопечному ребёнку прав от наследства по закону и по завещанию, раздел его имущества или выдел из него доли;
  • любые другие сделки, влекущие уменьшение имущества подопечного. 

Каким образом должны расходоваться средства, полученные опекуном в результате указанных сделок, при наличии согласия, определяет орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству.
Опекун, его супруга или супруг, его близкие родственники не вправе совершать сделки с опекаемым ребёнком / детьми, за исключением передачи своего имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование. 

№4. Обязанности и права опекунов

Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки, а также представляют интересы ребёнка в суде.

При этом закон не обязывает опекуна содержать ребёнка за свой счёт. Содержание осуществляется за счёт средств, получаемых подопечным: алиментов от родителей, социальных выплат и пособий, которые ему назначены государством, а также за счёт принадлежащего ему имущества. Если этих денег недостаточно, то органы опеки назначают пособие на содержание ребёнка. В настоящее время правительство пересматривает правила назначения пособия на содержания ребёнка опекунами, ранее оно составляло 10МРП в месяц на одного ребёнка – 34 500 тенге в 2023 году. 

Обязанности. Опекун по закону обязан заниматься воспитанием своего подопечного, заботиться о здоровье ребёнка, о его физическом, психическом, нравственном и духовном развитии.

При выборе образовательного учреждения он должен учитывать мнение ребёнка. Опекун обязан обеспечить получение ребёнком обязательного среднего образования.
В законе также оговорены обязательства перед близкими родственниками и родителями, которые не были лишены прав, опекун не вправе препятствовать их общению с ребёнком, за исключением случаев, когда такое общение не отвечает его интересам. 

Проживание. Совместное проживание с ребёнком также относится к обязанностям опекуна. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим 16 лет, допускается с разрешения органа опеки при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов ребёнка. При смене места жительства опекун обязан известить об этом орган опеки. 

Контроль. Исполнение обязанностей опекунами контролирует орган опеки. Опекун обязан не реже одного раза в шесть месяцев представлять государственному учреждению отчёты о состоянии здоровья подопечного и о работе по его воспитанию, а также по управлению его имуществом.

Адвокат в Алматы

Источник: informburo.kz


Вернуться на уровень выше

Разработка сайтов - Artmedia