Забота о клиенте – не право, а обязанность адвоката

Грозит ли уголовная ответственность за просроченные кредиты в Казахстане

11 октября 2023

Если долго избегать оплаты кредита, то есть риск получить уголовное наказание. Однако оно возможно только после решения суда и по определенным правилам.

Казахстанцы стали чаще жаловаться на случаи угроз уголовным наказанием и даже арестом за неоплачиваемые долги. Подобные обращения поступают и в редакцию NUR.KZ.

«Прочитал в интернете последствия за неуплату банку. Хотел бы спросить у вас, что грозит за неуплату кредита 9 месяцев? Сегодня мне звонили якобы с РОВД, говорят, что подали в суд и собираются закрыть на 15 суток», — сообщает один из читателей, пожелавших остаться анонимным.

Подобные меры действительно могут быть приняты, однако часто это является уловкой мошенников или недобросовестных коллекторов.

Грозит ли арест за долги

Если перестать платить по кредиту, то казахстанцы столкнутся со следующими последствиями:

  • пеня — начисляется с первых дней просрочки, а заемщику поступает уведомление о долге в течение 20 дней;
  • удержания с зарплаты — без решения суда, если это указано в договоре;
  • обращение к коллекторам — долг передается коллекторским агентствам, которые должны применять только законные способы для возврата денег;
  • изъятие залога — может быть проведено без суда, если это указано в договоре займа;
  • иск в суд — после 90 дней просрочки банки могут подать иск для возврата долга.

Если дело дошло до суда, то вопрос возврата денежных средств переходит к частным судебным исполнителям (ЧСИ). Они могут применять другие, более серьезные методы воздействия на должника:

  • блокировка счетов и удержание с зарплаты;
  • запрет на выезд за границу;
  • изъятие имущества;
  • административный арест до 5 суток, согласно 669 статье Административного кодекса.

Важно помнить, что все указанные действия возможны только с санкций суда и только после того, как должника заранее (за несколько дней) предупреждают об этом, отправляя судебное постановление для ознакомления.

Но если должники будут и далее избегать сотрудничества с ЧСИ и игнорировать их более 6 месяцев после решения суда, то в этом случае может последовать уголовное наказание.

Это отмечено в 430 статье Уголовного кодекса РК «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта либо исполнительного документа», согласно которому грозит:

  • привлечение к общественным работам на срок до восьмисот часов;
  • либо ограничение свободы на срок до трех лет;
  • либо лишение свободы на тот же срок.

Куда жаловаться на мошенников и коллекторов

Если казахстанцам поступил звонок от якобы сотрудников правоохранительных органов или ЧСИ с угрозой ареста, но при этом ранее не были получены оповещения о начале судебного разбирательства или наличия соответствующего постановления, то они могут обратиться в Агентство по регулированию и развитию финансового рынка (финрегулятор).

Дело в том, что «правоохранителями» могут оказаться мошенники, угрожающие арестом, или недобросовестные коллекторы. В этом случае можно получить консультацию и оставить жалобу.

Другими словами, реальные меры по административному аресту или уголовному наказанию на должника могут применяться только после намеренного и длительного игнорирования судебного решения о возврате долга. При этом они могут применяться только после предварительного оповещения должника (высылка судебного постановления) и с соответствующей санкции суда.

Напомним, что с 2023 года казахстанцам доступны процедуры банкротства и восстановления платежеспособности.

Юридическая помощь

Источник: news.mail.ru


Вернуться на уровень выше

Разработка сайтов - Artmedia