Забота о клиенте – не право, а обязанность адвоката

Как разделить недвижимость при разводе

26 августа 2019

Количество разводов в Казахстане остается высоким. По последним данным Комитета по статистике РК, в 2018 сравнении с 2017 годом число зарегистрированных разводов увеличилось на 0,3% и составило 54,8 тыс. разводов. При в 2018 году органами РАГС зарегистрировано 137,8 тыс. браков, что в сравнении с предыдущим годом меньше на 2,8%, передает сайт kn.kz.

Последние тенденции

Управляющий партнер юридического бюро ALPHA Legal Ренат Кадыров вот уже 11 лет как основал и руководит интернет-проектом «БРАКОРАЗВОД.kz», который создавался как инструмент, предназначенный широкому кругу лиц, имеющему вопросы в области семейного права. Он считает, что гражданское законодательство в части раздела имущества не претерпело глобальных изменений и соответственно, в общем, процесс раздела имущества остался прежним. Однако специалист отмечает, что появились и новые инструменты, в частности медиация, позволяющая производить раздел общего имущества супругов с применением методик урегулирования споров и привлечением профессиональных медиаторов. Они, обладая специальными знаниями, помогают людям принять такое решение, которое будет привлекательным для обеих спорящих сторон.

— Проблема есть одна, — говорит Ренат Кадыров, — при приобретении имущества в период брака, только с 2012 года органы юстиции стали оформлять недвижимое имущество на обоих супругов, что упрощает разрешение споров. Имущество, оформленное до 2012 года, часто приводит к затяжным спорам. Стороны стали чаще обращаться к специалистам-процессуалистам, которые дают часто полезные советы, помогающие безболезненно разрешить спор по разделу, но есть и специалисты-сутяжники, которые часто затягивают судебные рассмотрения таких споров, как специально, так и по не знанию темы.

Способы раздела имущества при разводе

Адвокат, член Карагандинской областной коллегии адвокатов Айгуль Абеуова рассказала о том, как происходит раздел имущества между супругами.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе может быть произведен в судебном порядке, как в период брака, так и после его расторжения. Чаще всего раздел имущества в период брака происходит при раздельном проживании, когда брак не расторгается, либо при обращении взыскания на имущество одного из супругов по его личным долгам для того, чтобы освободить от взыскания остальное имущество. Однако чаще всего иск о разделе предъявляется вместе с иском о расторжении брака либо после расторжения брака. Споры о праве собственности на жилое помещение, вытекающее из брачно-семейных отношений, можно разделить на следующие:

- иски о разделе совместно-нажитого имущества (жилище);
- иски о разделе имущества и выделе доли истца в натуре или в денежном выражении;
- иски о признании имущества одного из супругов совместной собственностью;
- иски о признании имущества (жилища), приобретённого одним из супругов в период фактического прекращения брачных отношений, собственностью этого супруга.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. При разделе общего имущества супругов суд по их требованию определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из них передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В практике управляющего партнера юридического бюро ALPHA Legal Рената Кадырова споры по имуществу встречаются часто типовые, но никогда не бывают одинаковыми.

- Вот был случай, когда пытались разделить ВИП-номера сотовых операторов, которые довольно дорого стоят, — вспоминает руководитель проекта «БРАКОРАЗВОД.kz». — Часто пытаются делить имущество, которое не принадлежит ни одному из супругов. Необычными исками последнее время стало — признавать имущество общим имуществом супругов, но оформленное ранее на третьи лица.

Я, как профессиональный медиатор и юрист с большим опытом, могу «предугадать» исход дела (если, конечно, я знаю все нюансы) и предлагаю сторонам решить спор миром, но не всегда это возможно на начальном этапе рассмотрения спора. Однако в итоге стороны очень часто приходят все же к миру и часто на тех условиях, которые были предложены мной в самом начале дела, что радует меня и стороны. Однако столько сил приходится потратить на такое «принуждение к миру»!

Как купить квартиру в браке и сохранить ее в случае развода

Этот вопрос часто оставляют читатели портала kn.kz в рубрике «Вопросы и ответы». Адвокат Айгуль Абеуова рассказала, как супругам обезопасить себя на случай развода, особенно, если речь идет о недвижимости.

Имущество можно оформить через дарение

По словам специалиста, несмотря на то, что все приобретения, совершенные в браке, признаются совместно нажитыми, существуют способы купить квартиру, дом или другое дорогостоящее имущество в личную собственность одного из супругов. Например, получение имущества в дар. По закону, не подлежит разделу имущество, полученное по безвозмездным сделкам, в частности, по договору дарения.

— Обратитесь за помощью к кому-либо из родственников или друзей, которым Вы доверяете и которые не состоят в браке, — советует адвокат. — При покупке квартиры или другой недвижимости это лицо должно выступить в качестве покупателя квартиры. После регистрации сделки купли-продажи квартиры в Департаменте юстиции заключите уже с новым собственником договор дарения, по которому он будет дарителем, а Вы — одаряемым. Между тем, Ренат Кадыров говорит, что бывают случаи, когда суд включает такое имущество в состав разделяемого.             
Заключите брачный договор Обезопасить имущество поможет брачный договорРежим совместной собственности супругов на имущество, установленный Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье, можно изменить, заключив брачный договор. — Заключив брачный договор, вы сможете заранее определить, за кем останутся приобретения, сделанные в период брака, в случае его расторжения, — говорит адвокат Айгуль Абеуова. — Обязательно внесите в текст соглашения пункт, по которому все приобретения в браке признаются собственностью того супруга, на имя которого они были оформлены. Кроме того, отдельно оговорите обязательства по кредитам: ответственность за них несет только супруг-заемщик. После заключения брачного договора оформляйте покупку квартиры на свое имя. С этого момента она будет исключительно в вашей собственности, а ваш супруг не сможет претендовать на нее в случае развода. Однако обращаю внимание, что брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Какое имущество не подлежит разделу

Помимо общего совместного имущества каждый из супругов может обладать раздельным имуществом, которое принадлежит ему на праве личной собственности. Как рассказала адвокат Айгуль Абеуова, собственностью каждого из супругов является:

- имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;
- имущество, полученное супругами в период брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;
- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов;
- имущество, нажитое каждым из супругов в период раздельного проживания в связи с фактическим прекращением брака, может быть признано судом собственностью каждого из них. Принадлежность имущества супругу до брака может подтверждаться договорами о приобретении имущества (купля-продажа, обмен, дарение, свидетельство о праве на наследство и т. п.), документами о приобретении (например, аудио- и видеотехники), гарантийными талонами, показаниями свидетелей и другими допустимыми доказательствами.

К раздельной собственности относится также имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак. К раздельной собственности относится имущество, полученное одним из супругов в дар, либо по наследству. Дар может быть сделан одному из супругов в виде ценного подарка от имени организации, где работает супруг. Это правило применяется к подаркам, сделанным молодым на свадьбе.

— Так, по одному делу из моей практики о расторжении брака и разделе имущества родители сторон утверждали, что каждая сторона делала подарок (деньги) только жениху или невесте, — приводит в пример адвокат Айгуль Абеуова. — Однако после просмотра и исследования видеозаписи свадьбы суд сделал вывод, что имущество является совместной собственностью супругов, так как деньги передавались молодой семье.

Как отмечает специалист, признание имущества собственностью каждого из супругов производится только по иску супруга, при доказанности приобретения спорного имущества в период раздельного проживания в связи с фактическим прекращением брака. Имущество, приобретенное супругами в период брака, считается совместно нажитым имуществом только супругов. Дети смогут претендовать на совместно нажитое имущество своих родителей только как наследники.

Когда раздельное имущество могут признать общим

Адвокат Алматы Айгуль Абеуова поясняет, что имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака (супружества) за счет общего имущества супругов или имущества другого из супругов либо труда любого из супругов были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества, капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т. п.

Например, один из супругов до вступления в брак имел на праве собственности дом, который за годы совместного проживания супруги реконструировали, произвели в нем капитальный ремонт, осуществили постройки, вложив значительные средства. В результате чего стоимость дома стала значительно превышать его первоначальную стоимость. Увеличилась общая и полезная площадь, значительно улучшился общий вид. В таких случаях другой супруг вправе обратиться с иском в суд о признании этого дома общей совместной собственностью супругов. Закон закрепляет возможность изменения правового режима раздельной собственности супругов на совместную собственность, в результате значительного увеличения стоимости имущества в период брака. Увеличение стоимости производится путем сравнения стоимости имущества до совместных затрат на него и после. Значительность увеличения является оценочной категорией, которая определяется судом, исходя из конкретных обстоятельств дела. Вложения могут быть не только денежными, но и в форме трудового вклада (капитальный ремонт квартиры, выращивание молодняка скота и птицы и т. п.).

Если есть несовершеннолетние дети

При разделе общего имущества и определении долей в этом имуществе доли каждого из супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. Адвокат Айгуль Абеуова отмечает, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из интересов одного из супругов, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи без согласия второго супруга.  Закон предусматривает два случая отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе:

1) исходя из интересов несовершеннолетних детей. Здесь имеются в виду случаи, когда несовершеннолетние дети остаются с одним из супругов. Учет интересов детей может выразиться как в увеличении доли одного из супругов денежном выражении, так и в выделении супругу, с которым остаются дети, тех вещей, которые необходимы для воспитания и развития ребенка (библиотека, музыкальные инструменты, стиральная и швейная машинки, аудио - и видеотехника).
2) исходя из интересов одного из супругов. Учет интересов одного из супругов обусловлен одним из двух указанных условий: другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Расходование общего имущества супругов в ущерб интересам семьи — оценочная категория, которая определяется судом в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Под таким расходованием обычно понимают случаи, когда один из супругов злоупотреблял спиртными напитками, тратил деньги на азартные игры. Бремя доказывания нарушения интересов семьи таким расходованием лежит на стороне, которая просит суд отступить от равенства долей.

Как делится ипотечная квартира

Предметом семейного спора супругов зачастую бывает недвижимость, приобретенная в ипотеку.

— При наличии невыплаченного ипотечного кредита супруг (супруга) вправе обратиться с иском в суд об определении доли в совместно нажитом имуществе, — комментирует адвокат Айгуль Абеуова. — Вопрос о разделе имущества — квартиры в денежном выражении, или выдела в натуре, супруги вправе разрешить только уже после исполнения (выплаты) ими кредитного договора и освобождения квартиры из-под залога. В то же время, отмечает специалист, при наличии кредитных обязательств супруг (супруга) вправе обратиться с иском в суд о признании обязательства по погашению кредита по договору банковского займа общим обязательством супругов и разделения обязательства по погашению предмета займа между супругами в равных долях, так как кредиты по указанному договору были получены и использованы на нужды семьи. Соответственно, стороны несут общие обязательства по возврату предмета займа по договору банковского займа. То же самое касается и квартиры, полученной по госпрограмме, даже если договор оформлен на одного из супругов.

Как правильно подавать в суд на раздел имущества

Управляющий партнер юридического бюро ALPHA Legal Ренат Кадыров не советует самому инициировать такие иски. Выход — обратиться к специалисту, который зная все нюансы, даст вам нужное направление. 

— Это может быть и внесудебное разрешение спора, решение спора с помощью медиации, — говорит юрист. — Но если достигнуть согласия не получилось — вам дорога в суд. Часто я видел в судах людей, которые сами начали вести свое дело и часто недопонимая сам процесс ведения дела в суде — не получают нужного результата. Важно правильно составить иск, обрисовать исковые требования, которые суд сможет удовлетворить, а также собрать нужные доказательства ваших доводов. 

Немногие знают, отмечает специалист, что раздел имущества в суде — это имущественные требования и необходимо будет оплатить государственную пошлину в размере 1% от ваших требований. Для того чтобы знать с какой суммы платить, нужно определиться со стоимостью спорного имущества. В этом вам помогут специалисты оценочных компаний, имеющие соответствующую лицензию. Однако вы вправе и сами произвести оценку вашего имущества, используя открытую информацию в интернете и произведя несложные расчеты, определить стоимость имущества. 

Ренат Кадыров так описывает алгоритм действий при подаче в суд. 

- Собрать все документы, подтверждающие ваши доводы.
- Подготовить исковое заявление и оплатить госпошлину.
- Сдать все документы в канцелярию суда.
- После получения СМС-повестки (она приходит в течение 2 недель) прийти на предварительное заседание. Это так называемая подготовка, где судья, выяснив все требования, по вашим ходатайствам может запросить недостающие документы, назначить экспертизы и по итогам назначит судебное заседание.
- На следующем судебном заседании вы и должны будете убедить суд в правильности ваших требований и опровергнуть позицию ответчика, которая часто бывают против заявленных требований.
- По итогам рассмотрения суд огласит решение, которое должно быть подготовлено им в окончательной форме в течение 5 рабочих дней. Решение вступает в силу через месяц.

Источник: www.24.kz


Адвокат в Алматы


Вернуться на уровень выше

Разработка сайтов - Artmedia