Забота о клиенте – не право, а обязанность адвоката

Как подать исковое заявление в Алматы?

1 октября 2019

Исковое заявление

Исковое заявлениеИсковое заявление подается в суд в письменной форме либо в форме электронного документа согласно ст.150 ГПК РК. К исковому заявлению, подаваемому в форме электронного документа, прилагаются копии документов, указанных в части первой настоящей статьи, в электронной форме. Чтобы подать иск от своего имени в электронном виде, для этого необходимо иметь электронно-цифровую подпись (ЭЦП) и быть зарегистрированным пользователем на ПЭП, если предъявитель является представителем истца, то нужно прикладывать доверенность от доверителя, в котором указаны все полномочия, заявитель должен являться гражданином Республики Казахстан. Подача в суд электронных заявлений с портала «электронного правительства» (www.egov.kz) обеспечивается соответствующей электронной услугой «ПЭП».

До подачи иска в электронном виде нужно подготовить его окончательный вариант и подготовить все прилагаемые к нему документы. Все документы нужно сканировать - сам иск с подписью заявителя и все прилагаемые документы как правило подлинники. При заполнении электронной формы иска, все сканированные документы прикрепляют через функционал ПЭП. При этом документом, подтверждающим уплату государственной пошлины, является электронный документ, удостоверяющий осуществление платежа посредством платежного шлюза «электронного правительства».

Подача исковых заявлений в суды облегчает и дает возможность гражданам контролировать свои иски и принятые по ним судебные акты. Подача исковых заявлений в суд через электронный портал - это создание информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, обеспечение гражданам возможности подачи электронных исковых заявлений, электронных ходатайств о предоставлении протокола судебного заседания, электронных замечаний на протокол в форме электронного документа, а также получение протокола судебного заседания и судебных актов в форме электронного документа в соответствии с УПК и ГПК. Электронная подача исков очень удобная вещь, если иск подать необходимо в другом городе, либо в районе.

________________________

Образцы исковых заявлений и других обращений в суд

Источник: www.zakon.kz


Вернуться на уровень выше

Разработка сайтов - Artmedia