Забота о клиенте – не право, а обязанность адвоката

Куда подается заявление о вынесении судебного приказа?

8 ноября 2018

Адвокат КазахстанЗаявление о выдаче судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным Гражданским процессуальным кодексом. В большинстве случаев такое заявление подается в суд общей юрисдикции (гражданской) по месту жительства должника или в специализированный экономический суд по месту нахождения должника, если участниками спора являются юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели.

Что нужно указать в заявлении о выдаче судебного приказа?

Заявление подается в письменной форме. В нем должно быть указано:

  • наименование суда, в который подается заявление;
  • наименование взыскателя, его дата рождения, место жительства или место нахождения, реквизиты юридического лица;
  • наименование должника, его дата рождения, место жительства или местонахождение, реквизиты юридического лица;
  • требования взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
  • перечень прилагаемых документов, подтверждающих заявленное требование.

В случае истребования имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.
Заявление должно быть подписано взыскателем или его представителем. К заявлению, подаваемому представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия (доверенность).

В каких случаях суд отказывает в принятии и возвращает заявление о вынесении судебного приказа?

В соответствии со статьей 138 Гражданского процессуального кодекса судья отказывает в принятии или возвращает заявление о вынесении судебного приказа в случаях если:

  • заявленное требование не предусмотрено статьей 135 ГПК РК;
  • должник находится вне пределов юрисдикции судов Республики Казахстан;
  • не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;
  • усматривается наличие спора о праве, который невозможно разрешить на основании представленных документов;
  • форма и содержание заявления не отвечают требованиям ГПК РК;
  • заявление не оплачено государственной пошлиной.

Устранение недостатков в заявлении о вынесении судебного приказа в случае его возвращения
В случае если поданное заявление было возвращено судом на основании статьи 138 ГПК РК, существует возможность устранения недостатков или оплаты государственной пошлины в установленный законом срок. Если взыскатель в соответствии с указаниями судьи в установленный им срок устранит недостатки, оплатит государственную пошлину, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.  В противном случае судья выносит определение об отказе в принятии заявления в соответствии с пунктом 2 статьи 138 ГПК РК.

 

Адвокат Казахстан

 

Источник: defacto.kz


Вернуться на уровень выше

Создание сайта