Забота о клиенте – не право, а обязанность адвоката

Всеобщее декларирование в Казахстане перенесли на два года

2 апреля 2019

Всеобщее декларирование в Казахстане перенесли на два года, оно будет внедряться поэтапно с 2021 года, сообщает пресс-служба комитета госдоходов министерства финансов Казахстана, пишет Spurnik Казахстан

Как пояснили в комитете, по результатам пилотного проекта в Осакаровском районе Карагандинской области выявили проблемные вопросы, решение которых требует дополнительного времени для подготовки ко всеобщему декларированию казахстанцев.

- Министерством финансов внесено предложение в правительство Республики Казахстан по поэтапному внедрению всеобщего декларирования, - заявили в КГД.

Когда и для кого вводится всеобщее декларирование?

На первом этапе, с 1 января 2021 года, предлагается начать декларирование с государственных служащих и их супругов, а также лиц, приравненных к ним и их супругов.

С января 2023 года – работники государственных предприятий (включая сферу образования, здравоохранения, культуры, спорта и т.д.) и их супруги.

В 2024 году декларации в обязательном порядке будут сдавать руководители и учредители юридических лиц и их супруги, индивидуальные предприниматели и их супруги. А в 2025 году – оставшиеся категории населения.

- Итоги каждого этапа будут анализироваться, выявляться проблемные вопросы и приниматься меры по совершенствованию законодательства, методологии и информационных систем, - добавили в комитете.

В настоящее время готовятся поправки в законодательство республики по поэтапному введению всеобщего декларирования. Они будут внесены на рассмотрение в парламент в установленном порядке.

Консультация юриста Алматы

Источник: caravan.kz


Вернуться на уровень выше

Разработка сайтов - Artmedia