Забота о клиенте – не право, а обязанность адвоката

О выплате и взыскании алиментов

25 ноября 2019

Юридическая консультация АлматыВ Казахстане 202 262 человека платят алименты. Из них:

  • 5 663 женщины (2,8%);
  • 196 599 мужчин (97.2%).

 

№1. Сколько должен платить экс-супруг на содержание детей?

Пары после развода могут самостоятельно решить, как обеспечивать своих детей. Но если не получается договориться мирным путём, то остаётся обращаться в суд. Суд постановляет взыскивать ежемесячно:

  • на одного ребёнка – одну четверть от дохода родителя;
  • на двух детей – одну треть;
  • на трёх и более детей – половину заработка.

Размер может быть уменьшен или увеличен только судом, но не больше половины зарплаты, сколько бы детей не было. Можно обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока давности. Суд обязан вынести приказ об алиментах в течение 10 рабочих дней.

 

№2. Как заключить мирное соглашение?

Мирное соглашение об уплате алиментов заключается письменно у нотариуса. В документе указывается размер и сроки выплат. Сумма не может быть ниже порога, который мог бы установить суд.

Если не удалось заключить мирное соглашение, то нужно обратиться в суд по месту прописки ответчика. Ответчик вправе вынести возражение на судебный приказ о выплате алиментов.

 

№3. Сколько будет платить безработный или индивидуальный предприниматель?

Если ответчик безработный, то задолженность по алиментам исчисляется из размера средней зарплаты (в 2019 году – 149 669 тенге).

Если экс-супруг индивидуальный предприниматель, то суд рассчитывает размер алиментов, основываясь на налогах и пенсионных отчислениях. Государству виден его доход, из которого и сформируют сумму алиментов.

Если ответчик – самозанятое лицо, не платит налогов и пенсионных отчислений, тогда алименты высчитываются как с безработного.

 

№4. Можно ли отказаться от алиментов?

Да, если бывшие супруги смогли договориться о добровольном содержании ребёнка. Для этого нужно обратиться к судебному исполнителю и написать заявление об отказе от алиментов.


Важно. Если вы откажетесь от выплат, а потом передумаете, то снова подать на алименты уже не сможете. Это прописано в законе об исполнительном производстве: прекращённое производство не может быть начато вновь.

 

№5. Можно ли получать алименты на содержание экс-супруга?

По закону супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В суде могут требовать алименты на своё содержание:

  • нетрудоспособный нуждающийся супруг;
  • экс-супруга в период беременности и в течение трёх лет со дня рождения общего ребёнка;
  • нуждающийся супруг, который ухаживает за общим ребёнком-инвалидом до достижения им 18 лет;
  • нуждающийся супруг, который ухаживает за общим ребёнком, которому после 18 лет присвоили I-II группы инвалидности.

Сумму определяет суд, исходя из материального и семейного положения бывших супругов и других обстоятельств.

 

№6. Могут ли родители получать алименты от своих детей?

Да, родители вправе взыскать алименты со своих совершеннолетних детей. Для этого нужно подать заявление в суд, который установит сумму, исходя из зарплаты детей.

Родители должны доказать, что нуждаются в помощи, – предоставить справку о нетрудоспособности. Если вы работаете, то претендовать на алименты не имеете право.

Детей могут освободить от выплаты алиментов, если родители раньше уклонялись от своих родительских обязанностей, не платили алименты или были лишены родительских прав.

 

№7. Что делать, если ответчик – гражданин другой страны?

Казахстан подписал Минскую конвенция о пpавовой помощи и пpавовых отношениях по гpажданским, семейным и уголовным делам. Она действует между странами СНГ. Казахстанец вправе подать в суд о взыскании алиментов по месту жительства ответчика в страны СНГ. Суд выносит приказ и направляет его судебным приставам. Такой алгоритм работает и с гражданами других стран. В этих случаях дело ведётся через посольства и МИД.

 

№8. Как быть должнику, если во втором браке родился ребёнок?

Должник по алиментам должен обратиться в суд с просьбой пересмотреть сумму выплат для детей от первого брака в связи с рождением ребёнка в другом браке. Суд установит сумму (не более половины от дохода) на содержание детей от первого брака. Есть возможность заключить мирное соглашение с экс-супругой. Также суд учтёт: нет ли у детей инвалидности и другие обстоятельства. В каждом отдельном случае решение принимает суд, основываясь на обстоятельствах.

 

№9. Освобождает ли лишение родительских прав от алиментов?

Лишение родительских прав не освобождает экс-супруга от обязанности содержать своего ребёнка, как и письменный отказ от ребёнка и прекращение усыновления.

 

№10. Имеет ли право плательщик алиментов требовать отчёт о тратах?

Плательщик алиментов не в праве требовать чеки от бывшей супруги. За надлежащим уходом, состоянием ребёнка и наличием у него одежды, различных принадлежностей уполномочены следить органы опеки. Плательщик алиментов может обратиться в органы опеки, если сомневается, что ребёнка обеспечивают всем необходимым. Также можно подать прошение в суд.

 

№11. Можно ли отказаться от алиментов в обмен на имущество?

Да. Можно заключить медиативное соглашение. Но если бывший супруг не исполнит свои обещания, то можно на основании этого соглашения обратиться в суд за принудительным взысканием алиментов.

 

№12. Удерживаются ли алименты с компенсации за неиспользованный отпуск?

Да, компенсация за неиспользованный отпуск входит в категорию доходов. С этой суммы тоже взыскиваются алименты.

Юридическая консультация Алматы

Источник: informburo.kz


Вернуться на уровень выше

Разработка сайтов - Artmedia