Забота о клиенте – не право, а обязанность адвоката

Интернет-покупки для казахстанцев станут дороже

20 декабря 2019

Адвокаты АлматыС 1 января 2020 года начнут действовать новые правила ввоза товаров в Казахстан. Придётся оплачивать таможенную пошлину, если стоимость товара от 200 евро, а вес – более 31 кг. Эти правила распространяются только на физических лиц.

№1. Почему меняются правила?
Правила ввоза товаров физическими лицами в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) приняли ещё в 2017 году. Изменения вносили поэтапно в отношении товаров, ввозимых из-за рубежа. Без оплаты таможенной пошлины можно было ввозить:

с 1 января 2018 года – товары стоимостью до 1 000 евро и весом до 31 кг;
с 1 января 2019 года – товары стоимостью до 500 евро и весом до 31 кг;
с 1 января 2020 года – товары стоимостью до 200 евро и весом до 31 кг.
В 2018 и 2019 годах действовало ограничение по времени ввозимых товаров. Беспошлинно ввести товар в Казахстан можно было лишь один раз в течение месяца.

 

№2. Сколько придётся платить?
С 1 января 2020 года при ввозе товара стоимостью более 200 евро необходимо оплатить таможенную пошлину – 15% от стоимости товара. К примеру, если заказать смартфон на AliExpress за 1 000 евро, то за растаможку придётся заплатить 150 евро.

При ввозе товара весом более 31 кг за каждый лишний кг придётся платить 2 евро. То есть если перевес товара будет 10 кг, то размер пошлины будет 20 евро.

Если у товара будет одновременно перевес более 31 кг и превышена стоимость более 200 евро, то взимать пошлину будут по одной из двух категорий, наиболее выгодной государству. То есть один из дорогих вариантов.

Зато теперь ввоз товаров не ограничен по времени. Если раньше можно было ввозить без пошлины лишь один товар в течение месяца, то с 1 января 2020 года – сколько угодно посылок в любое время.

 

№3. Как оплачивать таможенную пошлину?
Доставляют товар до потребителей почтовые службы, которые одновременно считаются таможенными представителями. Получателю придёт уведомление о том, что товар можно забрать в ближайшем отделении. В нём же будет указана сумма пошлины.

Вы сами можете выбрать, на чей счёт произвести оплату:

  • почтовой службы на месте получения посылки,
  • напрямую Комитету госдоходов в банках второго уровня.

Возможность онлайн-оплаты пока не предусмотрена. Получателю отдадут товар только после оплаты пошлины в полном размере.

При заказе товара через интернет-магазины доставляют посылку почтовые службы. Поэтому механизм получения товара по той же схеме.

 

№4. На товары из каких стран не распространяются правила?
Изменения в правилах действуют в отношении всех государств, за исключением стран – членов Евразийского союза. Поэтому оплата пошлины не распространяется на:

  • Россию
  • Армению
  • Беларусь
  • Кыргызстан.

 

№5. На какие товары не действуют правила?
Изменения не коснулись товаров, ввозимых на территорию стран ЕАЭС в сопровождаемом перевозчиком багаже. То есть путешествуя самолётом, беспошлинно привезти с собой из-за рубежа по-прежнему можно будет покупки на сумму до 10 тысяч евро и весом не более 50 кг.

За ввоз сопровождаемого багажа автотранспортом, железной дорогой, морским сообщением или другим путём беспошлинный порог равен 500 евро, а вес – не более 25 кг.

 

№6. Как будут оценивать стоимость товара?
Если товар куплен через интернет-магазины, сотрудники Комитета госдоходов будут вычислять пошлину из стоимости товара, указанной в сопроводительных документах.

Если товар доставляет почтовая служба или перевозчик без документов, тогда получатель должен сам вписать стоимость заказа. Например, если человек из Турции отправит посылкой смартфон в Казахстан, то он должен указать цену товара. Если в Комитете госдоходов посчитают, что указанная стоимость занижена, то они проведут самостоятельную оценку товара.

Адвокаты Алматы

Источник: informburo.kz


Вернуться на уровень выше

Разработка сайтов - Artmedia