Забота о клиенте – не право, а обязанность адвоката

МРП в Казахстане 2020

1 февраля 2020

Тенге - валюта КазахстанаЧто такое МРП? Это коэффициент, используемый в Казахстане, как основа при высчитывании пенсий, социальных выплат, пособий. Также с его помощью считают штрафные санкции и налоги. Месячный расчетный показатель Казахстана рассчитывается ежегодно исходя из запланированного бюджета и инфляции.

Делается это для того, чтоб не вписывать в законы конкретные цифры, ведь при инфляции их придется менять. Поэтому государство приняло решение высчитывать их с помощью конкретного показателя.

МРП в Казахстане устанавливает согласно закону “О республиканском бюджете”. В этом году месячный расчетный показатель составил 2 651 тенге. Для сравнения в 2000 году он составлял 725 тенге. Инфляция порождает большое поднятие цен и налогов.

Месячный расчетный показатель был придуман в Казахстане, поэтому в других странах он не используется. В РК налог считают количеством МРП. По статистикам можно проследить то, как вычисляются налоги за границей и чем отличаются системы. 

 

МРП (минимальный расчетный показатель) в Казахстане в 2020 году

Показатели основных социальных величин в Казахстане основаны на официальных прогнозах Министерства национальной экономики.

В начале декабря 2019 года на совете Парламента РК приняли закон «О республиканском бюджете». Отныне, с 1 января 2020 года установили нижеуказанные основные социальные значения: 

 

Показатель, 2020 год Планируемая цифра, тенге
МРП – предполагаемая цифра для начисления пособий, санкционных начислений, штрафов и прочих выплат 2 651
Минимальная зарплата 42 500
Минимальная пенсия 38 636
Черта бедности 21 829
Сумма прожиточного минимума для начисления основных величин 31 183

 

Как высчитываются МРП в других странах? 

  • В России Аналитический центр зафиксировал снижение потребительских расходов граждан, так что РФ уступает Казахстану первое место и делает его самым благополучным по уровню потребления в СНГ. Налог в России рассчитывается с чистого дохода работника — 13% вне зависимости от работы.
  • В США система сложнее, потому что не на весь доход человека облагается налогом. Существует много освобождений для разных категорий граждан. Например, если вы ухаживаете за инвалидами, то налогов платить будете меньше. Кроме этого в Соединенных Штатах чем больше вы зарабатываете, тем больше налогов будете платить государству.
  • В Германии к обязательным налогам, которые работодатель высчитывает из зарплаты работника, добавляется церковный налог, который отходит церквям в качестве пожертвования.
  • В Украине налоги делятся на местные и государственные. Если раньше под государственными понимались все подоходные налоги, экологические и акциз, то с 2019 правительство приняло решение превратить это все в одну величину. Норма ставки в этом году — 18%
  • В Канаде система налогообложения и исчисления социальных выплат очень сложная. Заработная плата разбивается на части, а потом на каждую эту часть накладывается удвоенный налог. Получая оклад в 30 000 долларов, на первые 29 тысяч будет наложен налог 8.79%, а на оставшиеся — 14.95%
  • В Финляндии налог считается от всей годовой зарплаты. Рассчитывают страховые, медицинские и пенсионные взносы, что потом является главным показателем при подсчете основных соцвыплат и штрафов.
  • В странах Европы — Италии, Испании и Франции — граждане платят налоги со всех доходов: как зарубежных, так и территориальных.
  • В Польше существует 12 видов налогов, каждый из которого нужно платить. Среди основных также сельскохозяйственный налог, налог на     игры, акциза и лесной налог. Определенный процент в зависимости от ставки, которую вы получаете, будет высчитываться с вашей зарплаты.
  • В Греции налоги тоже рассчитываются процентами в зависимости от количества денег, которые вы получаете на работе. Кроме этого налоги обязаны платить иностранцы, причем в двойном размере — как и за доходы получаемые в стране, так и за доходы в своей стране.
  • В Великобритании существует двухуровневая налоговая система: проценты начисляемые в местные органы самоуправления и в государственную казну. Процент определяется уровнем дохода.
  • Ирландия, которая считается одной из самый лучший стран касательно минимального налогообложения, тоже имеет свои обязательные условия, как 25% налог на наследство. Не смотря на то, что творческие люди там освобождены от уплаты налогов, там есть свои универсальные сборы. 

 

Как менялся месячный расчетный показатель в Казахстане? 

Учитывая изменения за последние годы, можно легко проследить за ростом месячного расчетного показателя. В РК 1 МРП обозначает количество денег (2 525 тенге в 2019 году), которое является основным для каждого другого показателя — минимальной заработной платы и уровня прожиточного минимума.

  • С 2012 года уровень МРП Казахстана составлял 1 618 тенге и должен был таким оставаться еще два года, но в 2013 Закон пересмотрели и 1 МРП в РК вырос до 1 731 тенге.
  • В 2014 показатель повысился до 1 852 тенге, относительно чему выросла минимальная заработная плата и прожиточный минимум на 0,07%.
  • 2015 год тоже принес повышения всех показателей. МРП Казахстана составлял 1 982 тенге, а минимальная зарплата повысилась до 21 364 тенге.
  • Существенные повышения также были официально утверждены в 2016: МПР в РК равнялся 2 121 тенге, минимальный оклад повысился на 0,07% до 24 459 тенге.
  • В 2017 году размер МРП в Казахстане составил 2 269 тенге исходя из подсчитанных процентов инфляции.
  • В 2018 месячный расчетный показатель равнялся 2 405 тенге. МРП РК начал заметно подниматься в течении последних лет, что позволило государству произвести новые подсчеты на нынешний год.
  • В 2020 году государство полностью пересмотрело экономическое положение страны. Не смотря на то, что 1 МРП в РК незначительно повысился до 2 651 тенге, кардинально поменялось соотношение минимальной зарплаты и уровня прожиточного минимума. С 1 января базовые социальные выплаты составляют 31 183 тенге (более 70 евро), а минимальный оклад — 42 500 тенге (100 евро).

Это решение было принято президентом РК специально, чтоб таким образом повысить уровень жизни граждан. Надеются, что такое поднятие базовых показателей поможет в развитии экономики страны, ведь Казахстан сейчас находится на пути к становлению как успешная независимая страна. 

 

Немного о минимальной зарплате в РК

Несмотря на повышение минимальной зарплаты в Казахстане, она оказывается одной из самой низкой в ЕАЭС — Евразийского экономического союза. Этот показатель оказывается на уровне 100 евро, в то время, как в Америке американец за неделю зарабатывает месячную зарплату казахстанца.

Конечно, все зависит от региона и высоты должности. В Астане разнорабочий будет зарабатывать больше, чем в провинции, потому что в больших городах обычно потребность в рабочих больше, соответственно, жалование выше. Но стоит помнить, что МРП рассчитывается для всех одинаково, разница будет только тогда, когда вы зарабатываете больше 320 000 тенге. Тогда с вас снимают несколько МРП в качестве большего налога.

Такое существенное повышение зарплаты и оставшийся практически на том же месте показатель МРП также свидетельствует о том, что государство беспокоится о своей казне. Постоянное повышение этого основного показателя влечет за собой также ежегодное повышение зарплат. Это существенно бьет по карману государства.

Сейчас на минимальную заработную плату наложен специальный коэффициент, который гарантирует, что зарплата будет более-менее стабильна. Высчитанные социальные выплаты из показателя МРП никак на это не повлияют, он лишь является гарантом стабильности.

Сравнивая систему Казахстана с системой других стран, можно сказать, что МРП это с одной стороны удобно, а с другой — нет. Инфляция с каждым годом заставляет власти менять минимальные социальные выплаты, поэтому и сумма меняется. В заграничных странах существует в основном единый процент вне зависимости от изменения уровня прожиточного минимума. С другой же стороны это позволяет четко понимать размеры штрафов и выплат, ведь они считаются единицами МРП.

Юридические услуги в Алматы 

Источник: rbs.kz

Статьи по теме: МРП, 2020 год

Вернуться на уровень выше

Разработка сайтов - Artmedia