Забота о клиенте – не право, а обязанность адвоката

Почему казахстанцы не спешат идти в ЗАГС

28 февраля 2020

В Казахстане все меньше влюбленных стремится узаконить свои отношения. Если в 2013 году ЗАГСы поженили 168 447 пар, то в 2019 году - всего 139 504. При этом показатели по разводам тоже не оптимистичные, их число растет ежегодно. Согласно исследованиям, 40 процентов браков в стране заканчивается распадом семьи.

По данным Комитета по статистике МНЭ РК, в 2019 году в Казахстане было зарегистрировано 139 504 брака. Лидирует Алматы. В том же 2019 году распались 59 796 семей.

Самой популярной причиной разводов казахстанцы назвали вмешательство родственников в жизнь семьи. Об этом свидетельствуют итоги социологического исследования "Казахстанские семьи - 2019". Специалисты опросили людей о том, по какой причине не сложился их брак. Ниже результаты исследования:

1.Вмешательство родственников в жизнь семьи: Алматинская область - 83,3 процента, Туркестанская область - 71,4 процента, Нур-Султан - 69,8 процента, Костанайская область - 68,6 процента, Мангистауская область - 67,3 процента, Алматы - 65,5 процента;
2. Отсутствие моральных ограничений, вседозволенность: Акмолинская область - 53,9 процента, Атырауская область - 48,3 процента, Костанайская область - 47,7 процента;
3. Влияние социальных сетей, Интернета: Нур-Султан - 44,2 процента, Шымкент - 39,8 процента, Туркестанская и Западно-Казахстанская области - по 33,7 процента.

Статистика за 20 лет

За 20 лет в Казахстане поженилась 2 699 751 пара. Пик свадеб пришелся на 2013 год, когда было зарегистрировано 168 447 браков. Но начиная с 2014 года этот показатель снижается.

Справочно: 11 февраля 2014 года в Казахстане произошла девальвация, когда курс доллара с 153-155 тенге подскочил до 181-185 тенге. 

С 2000 по 2019 годы распалось 844 885 семей. Если в 2000 году количество разводов достигало 27 391, то в 2019 году эта цифра возросла в два раза, до 54 797. 

По словам руководителя общественного движения "Ребенок должен жить в семье" Азамата Жаманчинова, на решение развестись вместе с финансовыми сложностями и вмешательством родственников в семью влияет и неосознанный выбор мужа или жены.

"Это давление общества. Оно травит тебя, говоря, что уже возраст, что пора жениться и выходить замуж. И когда молодой человек или девушка встречает партнера, к кому возникла симпатия, то для них это сигнал к действию. И люди женятся. Но уже после заключения брака, когда проходят эмоции и влечение, у супругов появляются вопросы: "А что же я делаю рядом с этим человеком?" или "С кем я засыпаю/просыпаюсь рядом?". И только тогда они осознают, что они совсем разные с супругом, и думают, что вообще они будут делать друг с другом", - рассказал Азамат Жаманчинов.

Статистика по регионам

В Казахстане больше женятся в Нур-Султане, Алматы и Мангистауской области. В этих регионах с 2013 по 2018 годы самые высокие коэффициенты брачности (он высчитывается как отношение заключенных браков в течение года к среднегодовой численности населения).

А вот разводятся чаще в Павлодарской области, Нур-Султане и Алматы. 

На вопрос, почему же все меньше казахстанцев создают семьи, эксперт назвал несколько сдерживающих факторов.

"Во-первых, это лояльность к гражданским бракам. Положительно к такой форме брака чаще относятся жители Нур-Султана, Восточно-Казахстанской и Костанайской областей", - ответил спикер. 

Исследования из национального доклада "Казахстанские семьи - 2019" показывают, что к гражданским бракам отрицательно относятся чаще в Жамбылской области - 47,4 процента респондентов, Атырауской области - 46 процентов и Западно-Казахстанской области - 45,7 процента.

К сожительству негативно относятся больше в Туркестанской области - 56,8 процента, Кызылординской области - 52,7 процента и в Шымкенте - 49,1 процента.

Почему не спешат?

Руководитель общественного движения "Ребенок должен жить в семье" считает, что обсуждение в обществе статистики разводов тоже влияет на решение людей не торопиться со свадьбой.

"В последние годы вопрос разводов актуализировался. Об этом много говорят, обсуждают, часто пишут в СМИ. И люди понимают, что что-то не так. И это тоже своего рода сдерживающий фактор, так как они решают подождать, не вступать в брак", - рассказал эксперт.

По словам Азамата Жаманчинова, с каждым годом возраст вступления в брак незначительно увеличивается. В 2018 году средний возраст невест был 25 лет, женихов - 27,6.

"Изменения незначительные, но есть рост возраста. В 2014 году, к примеру, у девушек возраст вступления в брак был 24,6 года, а у парней - 27,1. Это такая тенденция, которая будет закрепляться по причине увеличения продолжительности жизни. Сдвигается средний возраст вступления в брак, и увеличивается возраст детства или такого подросткового возраста. Официально в мире подростковый возраст признан период от 15 до 25 лет. И это правильно, ведь у кого-то мозг формируется к 23 годам, у кого-то к 25. Чем старше человек становится, тем он осознаннее совершает любые поступки, в том числе более серьезно относится к выбору партнера", - отметил Азамат Жаманчинов. 

Эксперт отметил, что одной из главных причин разводов в Казахстане является процесс воспитания в семье.

"Модель брака закладывается с детства. Если в семье ребенок видит насилие, он его повторит в своей семье. Если же дети видят уважительное отношение отца к матери и наоборот, то они так же будут относиться к своим супругам в жизни.

Мы вообще идем от семьи, от родительской компетенции. Если в семье не смогли воспитать у ребенка эмоциональную, психическую устойчивость, навыки коммуникации, навыки решения проблем, то в будущем ему будет очень сложно решить все самостоятельно. Ведь человек просто не знает, как ему реагировать на конфликт или любое другое действие".

"Наша организация занимается вопросами подготовки молодежи к браку, психологической помощью семейным парам, но это все, по сути, решение верхушки проблемы, не самого корня. А причины возникновения этих проблем идут из детства, они все очень глубокие. Поэтому если мы хотим решить в обществе проблемы с уменьшением количества браков и увеличением разводов, то должны начинать с каждой семьи, с родительской модели воспитания детей. Никто за нас не научит наших детей умению решать конфликты в личной жизни", - отметил эксперт.

Адвокат по гражданским делам

Источник: tengrinews.kz


Вернуться на уровень выше

Разработка сайтов - Artmedia