Забота о клиенте – не право, а обязанность адвоката

C 1 января в Казахстане будут лицензироваться Микрофинансовые организации

8 декабря 2020

Юрист в АлматыГосагентство Казахстана по регулированию и развитию финансового рынка утвердило правила лицензирования микрофинансовой деятельности.

С 1 января 2021 года для защиты граждан и снижения рисков мошенничества на рынке микрокредитования вводится лицензирование микрофинансовой деятельности.

"Юридическое лицо обращается в уполномоченный орган за получением лицензии на осуществление микрофинансовой деятельности в течение шести месяцев со дня его государственной регистрации (перерегистрации) в государственной корпорации "Правительство для граждан" в качестве микрофинансовой организации, кредитного товарищества, ломбарда", - сообщает агентство финнадзора.

В Казахстане оштрафованы 29 ломбардов и микрофинансовых организаций

Постановлением правления агентства утверждены правила лицензирования микрофинансовой деятельности, квалификационные требования на осуществление микрофинансовой деятельности и перечень документов, подтверждающих соответствие им.

Лицензия на осуществление микрофинансовой деятельности выдается в течение 30 рабочих дней со дня подачи документов. При переоформлении лицензии – в течение 3 рабочих дней и не позднее 30 рабочих дней, если лицензия переоформляется в случае реорганизации МФО, кредитного товарищества, ломбарда в форме выделения или разделения. Выдача дубликата лицензии будет осуществляться в течение 2 рабочих дней.

Правила лицензирования также предусматривают квалификационные требования по осуществлению микрофинансовой деятельности. Среди требований – наличие информационной системы, обеспечивающей автоматизацию ведения бухгалтерского учета. Для ломбардов предусмотрено представление сведений о системе обеспечения безопасности и технической укрепленности помещений, включая вопросы хранения вещей, мер по противодействию оборота в ломбардах незаконно добытых вещей.

Ущерб казахстанцев от ряда микрофинансовых организаций составил 21 миллиард тенге

Правила регламентируют требования к руководящим работникам:

  • наличие у руководящего работника высшего образования;
  • отсутствие неснятой или непогашенной судимости;
  • отсутствие вступившего в законную силу решения суда о применении уголовного наказания в виде лишения права занимать должность руководящего работника финансовой организации, банковского и (или) страхового холдинга и являться крупным участником (крупным акционером) финансовой организации пожизненно.

Правила лицензирования также предусматривают представление сведений о соблюдении минимального размера собственного капитала, копии документов, подтверждающих оплату минимального размера уставного капитала, утвержденных постановлением правления Нацбанка.

В Казахстане приняли новые правила погашения долгов по микрокредитам

Организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность, прошедшие учетную регистрацию до введения в действие закона, вправе обратиться в уполномоченный орган за получением лицензии на осуществление микрофинансовой деятельности до 1 марта 2021 года. В случае несоблюдения данного требования уполномоченный орган вправе подать иск в суд о принудительной реорганизации либо ликвидации организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность.

Юрист в Алматы

Источник: ru.sputnik.kz


Вернуться на уровень выше

Разработка сайтов - Artmedia