Забота о клиенте – не право, а обязанность адвоката

Изменилась стоимость некоторых услуг нотариуса в Казахстане

25 февраля 2021

Законом Республики Казахстан от 15 февраля 2021 года № 5-VII ЗРК   внесены изменения и дополнения в Закон Республики Казахстан от 14 июля 1997 года «О нотариате» по вопросам нотариата, сообщает Учет.kz

Изменения вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования (опубликован 19 февраля 2021 года), за исключением сроков, указанных в тексте.  Изменения коснулись оплаты нотариальной деятельности в статье 30-1. 

Статья дополнена подпунктами 23-1), 23-2), 23-3) и 23-4) следующего содержания:

  • 23-1) при вскрытии конверта с секретным завещанием и оглашении секретного завещания – 1 месячный расчетный показатель;
  • 23-2) при выдаче свидетельства о принятии секретного завещания – 1 месячный расчетный показатель;
  • 23-3) при удостоверении равнозначности электронного документа, изготовленного нотариусом, документу на бумажном носителе (за страницу): (вводится с 1 июля 2021 года) для физических лиц – 0,1 месячного расчетного показателя; для юридических лиц – 0,2 месячного расчетного показателя;
  • 23-4) при удостоверении равнозначности документа, изготовленного нотариусом на бумажном носителе, электронному документу (за страницу):  (вводится с 1 июля 2021 года)
  1. для физических лиц – 0,1 месячного расчетного показателя;
  2. для юридических лиц – 0,2 месячного расчетного показателя.»;
  • 23-4) при удостоверении равнозначности документа, изготовленного нотариусом на бумажном носителе, электронному документу (за страницу):  (вводится с 1 июля 2021 года) 
  1. для физических лиц – 0,1 месячного расчетного показателя;
  2. для юридических лиц – 0,2 месячного расчетного показателя.»; 

дополнено пунктом 3 следующего содержания:

«3. Оплата услуг нотариуса за осуществление консультирования составляет 1 месячный расчетный показатель.»;

При этом пункт 1 статьи 34 дополнен подпунктами 20) и 21), тем самым наделив нотариусов новыми функциями (вводится с 1 июля 2021 года):

«20) удостоверяет равнозначность электронного документа, изготовленного нотариусом, документу на бумажном носителе;

21) удостоверяет равнозначность документа, изготовленного нотариусом на бумажном носителе, электронному документу.»;

В связи с  этим закон  дополняется статьей 44-1 следующего содержания (вводится с 1 июля 2021 года):

«Статья 44-1. Совершение нотариальных действий в электронной форме

По просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, нотариус может совершить нотариальное действие путем изготовления нотариального документа в электронной форме.

В случае, если нотариальный документ в электронной форме должен быть подписан лицом, обратившимся за совершением нотариального действия, лицо обязано удостоверить документ посредством электронной цифровой подписи в присутствии нотариуса или подписать с помощью графического планшета для цифровой подписи.

Удостоверительная надпись на нотариальном документе, изготовленном в электронной форме, должна быть удостоверена посредством электронной цифровой подписи нотариуса.»;

Главу 17 дополняют статьями 99-1 и 99-2 следующего содержания (вводится с 1 июля 2021 года): «Статья 99-1. Удостоверение равнозначности электронного документа, изготовленного нотариусом, документу на бумажном носителе

Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе означает подтверждение тождественности содержания изготовленного нотариусом электронного документа содержанию документа, представленного нотариусу на бумажном носителе. Изготовленный нотариусом электронный документ имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе, равнозначность которому удостоверена нотариусом.

Не допускается удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе в отношении сделок, заключенных в простой письменной форме, документов, удостоверяющих личность, а также документов, выданных государственными органами в электронной форме в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Изготовление электронного документа для удостоверения его равнозначности документу на бумажном носителе осуществляется нотариусом путем изготовления электронного образа документа на бумажном носителе и удостоверения его посредством электронной цифровой подписи нотариуса.

Статья 99-2. Удостоверение равнозначности документа, изготовленного нотариусом на бумажном носителе, электронному документу

Удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу означает подтверждение тождественности содержания представленного нотариусу электронного документа содержанию изготовленного нотариусом документа на бумажном носителе. Изготовленный нотариусом документ на бумажном носителе имеет ту же юридическую силу, что и электронный документ, равнозначность которому удостоверена нотариусом.

Представленный нотариусу электронный документ должен быть удостоверен посредством электронной цифровой подписи. Электронная цифровая подпись лица, от которого исходит документ, должна быть проверена и подтверждена ее принадлежность в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об электронном документе и электронной цифровой подписи».». 

Юрист в Алматы

Источник Учёт.kz


Вернуться на уровень выше

Разработка сайтов - Artmedia