Забота о клиенте – не право, а обязанность адвоката

Уголовная ответственность за подделку документов

19 апреля 2021

Юридические услуги АлматыЧем грозит подделка документов

Подделка документов – это уголовно-наказуемое правонарушение, которое, согласно ст. 385 Уголовного кодекса РК от 3 июля 2014 года № 226-V (далее – УК РК), влечет следующие наказания:

  • штраф; 
  • исправительные работы; 
  • общественные работы; 
  • ограничение свободы;
  • арест.

ВНИМАНИЕ! Если поставщик представил заведомо ложную информацию (о финансовом или хозяйственном положении, наличии работников, технических средств и т. д.), чтобы обманным путем присвоить выделенные средства, то такое деяние расценивается как мошенничество (п. 16 Нормативного постановления Верховного Суда РК от 29 июня 2017 года № 6 «О судебной практике по делам о мошенничестве»).

Наказание за мошенничество в РК установлено в ст. 190 УК РК.

Если уполномоченное лицо заказчика представило фальшивый акт приема-передачи товаров (выполненных работ, оказанных услуг), благодаря чему поставщик получил денежные средства, которые он тратит как пожелает, то такое деяние расценивается как злоупотребление служебным положением (ст. 450 УК РК) или хищение чужого вверенного имущества путем присвоения или растраты (ст. 189 УК РК), в зависимости от обстоятельств. 

Подделка электронных документов, связанных с конкурсом госзакупок (протоколы конкурсной комиссии и пр.), например, подписание протоколов о допуске к участию в конкурсе госзакупок, о признании победителем одного из участников, путем несанкционированного входа на сайт государственных закупок с помощью ЭЦП предусматривает наказание сразу по двум статьям: «Подделка документов» (ст. 385 УК РК) и «Неправомерный доступ к информации, в информационную систему или сеть телекоммуникаций»(ст. 205 УК РК).

Как избежать ответственности за подделку документов

Уголовная ответственность за подделку документов неофициального характера не налагается. Это расписки, письма и иные личные документы. 

Подделка документов соответствия – это серьезное нарушение, несущее соответствующее наказание. Оформление сертификата – целая процедура, которая не может быть осуществлена в течение одного-двух дней. Поэтому предпринимателям подобных предложений следует остерегаться. 

Сертификат соответствия в случаях, предусмотренных законодательством, – обязательное условие для ведения бизнеса в рамках закона. Без него у предприятия нет прав на производство, импорт и реализацию товара на территории страны. В связи с этим, многие предприятия, желающие пройти процедуру быстро и за небольшие деньги могут стать жертвой мошенников. В результате этого, они не только могут понести дополнительные финансовые траты, но и попасть под уголовную ответственность.

Существуют определенные процедуры сертификации на этапе ввоза продукции и на этапе ее реализации. Если какую-либо продукцию необходимо сертифицировать, но на территории страны нет необходимой испытательной лаборатории, можно воспользоваться услугами организаций в рамках Евразийского союза. Декларации, выданные партнерами, признаются законодательством на должном уровне.

Следует помнить, что ответственность за подделку документов, помимо организаций по выдаче сертификатов, несет также и лицо, предоставившее фальсификат. В зависимости от тяжести правонарушения, на него могут наложить административные взыскания или уголовные меры наказания. Именно поэтому важно обращаться именно в проверенные и аккредитованные предприятия-посредники.

Чтобы избежать неприятных последствий, предприниматели должны обращать внимание на:

  • правила заполнения документов,
  • необходимые штампы,
  • защитные элементы,
  • соответствие кодов товаров реестру,
  • разрешение организации на проведение аккредитационных процедур.

Юридические услуги Алматы

Источник: gz.mcfr.kz


Вернуться на уровень выше

Разработка сайтов - Artmedia