Забота о клиенте – не право, а обязанность адвоката

Получение иин иностранным гражданином в Казахстане

22 апреля 2021

Услуги адвокатовИндивидуальный идентификационный номер (ИИН) – представляет собой уникальную комбинацию из 12 цифр, генерируется для физического лица при первичной регистрации в информационно-производственной системе изготовления документов.

Формирование ИИН происходит автоматически с учетом принципов уникальности и неизменности. В целях сохранения целостности данных информационных банков различных уровней, использующих в структуре данных ИИН, он не подлежит какой-либо модификации или перегенерации с момента первоначального формирования.

ИИН расположен на лицевой стороне удостоверения личности гражданина Республики Казахстан, ниже даты рождения в виде комбинации из 12-ти цифр, в паспорте гражданина Республики Казахстан ИИН указан на 2 странице.

В соответствии с пунктом 3 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 12 января 2007 года № 223 «О национальных реестрах идентификационных номеров», с 1 января 2013 года документы, удостоверяющие личность, за исключением свидетельств о рождении, признаются недействительными в случае отсутствия в них сформированного идентификационного номера.

Для переоформления на паспорт и удостоверение личности без ИИН, гражданам РК необходимо предоставить в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (ЦОН) по месту постоянной регистрации либо фактического пребывания:

  • паспорт или удостоверение личности, подлежащие замене;
  • документ об оплате государственной пошлины (лица, освобожденные от уплаты государственной пошлины, представляют подтверждающие документы).

Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Казахстане, у которых на лицевой стороне вида на жительство иностранца в Республике Казахстан ниже даты рождения или на 2 странице удостоверения лица без гражданства ИИН не указан, должны обратиться в органы внутренних дел по месту пребывания для переоформления документов.

Формирование индивидуального идентификационного номера иностранцам, временно пребывающим в Республике Казахстан

Как получить услугу онлайн:

  • Авторизоваться на портале egov.kz и перейти по кнопке «Заказать услугу онлайн».
  • Заполнить все обязательные поля ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ и прикрепить файлы.
  • Подписать заявку ЭЦП (электронной цифровой подписью) либо при помощи смс-пароля (обязательно иметь регистрацию в базе мобильных граждан).
  • В личном кабинете (в разделе «История получения услуг») ознакомиться со сформированным электронным документом и уведомлением о результате запроса.

Как получить услугу в  НАО "Государственная корпорация правительство для граждан" (необходимые документы):

  • Заявление услугополучателя по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги.
  • Документ удостоверяющий личность (требуется для идентификации личности).

Услуги адвокатов

Источник: egov.kz

Статьи по теме: Получение ИИН

Вернуться на уровень выше

Разработка сайтов - Artmedia