Забота о клиенте – не право, а обязанность адвоката

Благотворительные организации Казахстана

11 мая 2021

Услуги адвокатской конторыВ Казахстане работает больше сотни благотворительных организаций. Мы подготовили список из 40 крупнейших фондов с различными миссиями, которым можно доверять. При составлении опирались на опыт и репутацию фондов и организаций – их наличие на площадке eGov, отзывы, и, конечно, результаты работы.

Условно казахстанские благотворительные фонды можно разделить на несколько типов:

  1. Развитие благотворительности.
  2. Социальные проекты.
  3. Поддержка здравоохранения, культуры и образования.
  4. Помощь детям.
  5. Помощь малоимущим семьям.
  6. Юридическая помощь и социальная помощь.
  7. Помощь пожилым людям.

№1. Фонды и организации, поддерживающие развитие благотворительности:

  1. Социально-экономический, благотворительный Фонд поддержки президентских программ. Название говорит само за себя – деятельность направлена на поддержку социально-экономических программ президента РК, защиту прав законных интересов граждан, противодействие коррупции в средних учебных заведениях, реализацию социально-благотворительных проектов, а также на развитие благотворительности.
  2. Частный благотворительный Фонд "Обелиск" занимается реализацией социально значимых проектов: организацией и проведением мероприятий, направленных на благотворительность, привлечением общественности, отечественных и иностранных граждан к социальным проблемам общества.
  3. Фонд "Сорос-Казахстан" (ФСК). Казахстанская неправительственная благотворительная организация, учреждена Институтом открытого общества (OSI) в 1995 году. Фонд занимается продвижением принципов равенства, справедливости, соблюдения прав человека и верховенства закона; обеспечением бюджетной прозрачности и подотчётности; повышением толерантности и гражданской активности.
  4. Общественный фонд "Благотворительный фонд "Бауыржан", основанный 1 октября 2004 года, создаёт благоприятные условия для развития филантропии в Казахстане, оказывает содействие НПО и тем, кто их поддерживает – меценатам и благотворителям.
  5. Национальная волонтёрская сеть (National Volunteer Network) – неправительственная организация, образованная в 2010 году. Сеть объединяет более 80 волонтёрских организаций по Казахстану, помогает гражданам, нуждающимся в социальной помощи. НПО также активно принимает участие в благотворительных акциях медицинской сферы, социальных проектах и в решении вопросов экологии.

№2. Фонды и организации, поддерживающие социальные проекты в науке и искусстве:

  1. Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы. помогает талантливой молодёжи и поддерживает общественно значимые социальные проекты. Фонд нацелен создать необходимые условия для поддержки молодых талантов, как в науке, так и в искусстве. 
  2. Общественное объединение Taiburyl занимается поддержкой и развитием интеллектуального потенциала страны: студентов, учёных, исследователей, талантов, профессионалов по отраслям.
  3. Благотворительный фонд "Асыл адам" поддерживает государственные программы, направленные на повышение социальной и национальной культуры народа, помогает молодым предпринимателям, поддерживает проекты молодых инициативных творческих коллективов, помогает в создании рабочих мест, оказывает помощь малоимущим семьям в создании и развитии частного бизнеса, а также помогает с приобретением постоянного жилья многодетным, малоимущим и молодым семьям.
  4. Корпоративный фонд "Болашақ" занимается формированием благотворительной и добровольческой деятельности, а также обеспечением равных возможностей получения качественного образования, развитием интеллектуального и творческого потенциала детей из социально-уязвимых слоёв населения.
  5. Частный благотворительный Фонд "Азамат әлеуеті" оказывает содействие развитию и совершенствованию социальной сферы в стране, реализации наиболее важных и перспективных научных исследований и социально-экономических проектов. развитию гражданской активности уязвимых слоёв населения.
  6. Социальный корпоративный фонд "Зубр" содействует развитию значимых инициатив и некоммерческих проектов, росту активности населения в решении собственных проблем путём реализации комплексных образовательных, информационных и консультационных программ.
  7. Фонд развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust реализует благотворительные проекты и программы, направленные на решение социально значимых для населения вопросов от всей группы компаний АО "Самрук-Қазына".
  8. Частный благотворительный фонд "Азамат әлеуеті" – деятельность направлена на содействие и совершенствование социальной сферы, реализацию наиболее важных и перспективных научных исследований и социальных проектов, развитие гражданской активности уязвимых слоёв населения. 

№3. Фонды и организации, поддерживающие социальные проекты в области здравоохранения и культуры:

  1. Фонд Булата Утемуратова – деятельность нацелена на то, чтобы Казахстан стал лучшим местом для жизни людей сегодня и в будущем. Фонд содействует развитию здравоохранения, образования и культуры.
  2. Общественный фонд "Ак жол - М" – деятельность направлена на реализацию мероприятий реабилитационного, медицинского, социального и лечебно-трудового характера; создание центров реабилитации, социальной адаптации и психологической коррекции; медицинское обслуживание и лечение, госпитализация больных с участием лечебно-профилактических учреждений;  организация консультаций врачей-специалистов.
  3. Общественный фонд поддержки онкологических больных "Амазонка" занимается объединением усилий юридических и физических лиц для достижения благотворительных, социальных, культурных, образовательных и иных общественно-полезных целей для поддержки онкобольных и больных в терминальной стадии других заболеваний.
  4. Общественный Фонд "Вместе против рака" оказывает помощь казахстанской онкологической службе, а также содействует в улучшении качества профилактики, диагностики и реабилитации больных онкологическими заболеваниями.
  5. Частный благотворительный Фонд "Позитив Yмiт", созданный в 2018 году, оказывает помощь людям, нуждающимся в получении медицинской помощи и соответствующих социальных услуг.
  6. Благотворительный фонд "Эльдани", созданный в 1996 году, оказывает реабилитационную, психологическую, адаптационную и материальную помощь детям и молодёжи, страдающим различными нарушениями в психическом и физическом развитии. Фонд активно работает в нескольких важных направлениях: защищает интересы детей и молодёжи с ограниченными способностями, нуждающихся и малообеспеченных семей, создаёт рабочие места для людей с ограниченными возможностями.
  7. Общественный фонд поддержки онкологических больных "Здоровая Азия" – это неправительственная организация, деятельность которой направлена на руководство и координацию в решении проблем здоровья населения. Фонд через информационно-коммуникативные проекты предоставляет объективную и надёжную информации и консультирование по вопросам охраны здоровья людей. Фонд стремится оказать поддержку выполнению стратегий охраны здоровья населения Республики Казахстан и содействовать решению самых актуальных и неотложных проблем общественного здравоохранения. Фонд открыл Первый в Казахстане детский хоспис для детей с онкологическими заболеваниями "Я с тобой".

№4. Фонды и организации, оказывающие помощь детям:

  1. Благотворительный общественный фонд "Дар" помогает детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, таким как: дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей, многодетные семьи, дети-инвалиды, а также детям, нуждающимся в лечении.
  2. Благотворительный фонд "Дара" реализует проекты, направленные на улучшение условий жизни и расширение возможностей развития детей-сирот, детей с ограниченными возможностями и больных детей. Свою деятельность фонд осуществляет через детские медицинские учреждения, детские дома, а также школы-интернаты для детей с ограниченными возможностями.
  3. Благотворительный фонд "Аала" оказывает помощь детским государственным учреждениям здравоохранения и образования.
  4. Благотворительный фонд "Саби" оказывает помощь детям, которые остались без родителей и опеки, талантливым ребятам из социально незащищённых семей, детям с серьёзными нарушениями здоровья и людям с инвалидностью.
  5. Общественный фонд "Шұғыла" занимается оказанием материальной и социальной помощи необеспеченным семьям, проводит выездные медицинские осмотры сельского населения для выявления заболеваний на ранних стадиях и предотвращения их развития, а также оказывает поддержку тем, кто не имеет возможности получить образование. 
  6. Благотворительный фонд имени Аскара Жакулина оказывает помощь детям с онкологическими заболеваниями, консультирует нуждающихся, устанавливает партнёрские отношения с детскими учреждениями, занимающимися диагностикой, лечением и реабилитацией заболеваний.
  7. Частный благотворительный фонд "Ақниет" оказывает безвозмездную помощь нуждающимся, в том числе детям-инвалидам и детям, оставшимся без попечения родителей.
  8. Благотворительный фонд "Қасиетті Жол" создаёт условия для доступной и качественной реабилитации детей с нейро-ортопедическими заболеваниями из малообеспеченных семей и Домов ребёнка.
  9. Добровольное общество "Милосердие" работает в трёх направлениях: Первое – постоянная акция "Подари детям жизнь", в рамках которой идёт сбор средств на лечение детей, страдающих неизлечимыми заболеваниями. Второе – проект "Аутизм не победим" и помощь семьям и детям с аутизмом. Третье – помощь детям-сиротам в Казахстане.
  10. Корпоративный фонд "SOS Детские деревни Казахстана" – воспитание семейной модели долгосрочного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Здесь возвращают ребёнку то, что отняла у него судьба, что необходимо для его полноценного физического и духовного развития: любящую и заботливую маму, родных братьев и сестёр, тепло домашнего очага.
  11. Общественный фонд "Ана Үйі" ведёт работу с детскими домами и потенциальными усыновителями Благотворительный проект, организованный для профилактики социального сиротства и уменьшения количества детей, ежегодно попадающих в детские дома.
  12. Общественный фонд "Здоровье детям" занимается оказанием моральной и финансовой поддержки в лечении, реабилитации, адаптации в обществе, а также преодоление инертности в отношении проблем детей-инвалидов.
  13. Общественный фонд "Ашық Әлем" помогает детям и подросткам Казахстана с аутизмом, разрабатывает и распространяет методики обучения детей и поддержки семей.
  14. Общественный фонд Ainar занимается продвижением системных реформ в республике для улучшения жизни детей с расстройством аутистического спектра (РАС), детей с особыми потребностями и сирот. 

№5. Фонды и организации, оказывающие помощь малоимущим семьям:

  1. Общественный фонд "Линия Жизни 24" помогает социально уязвимым слоям населения сохранить жизни и здоровье с использованием систем экстренной помощи и социальной поддержки на базе современных технологий.
  2. Благотворительный фонд "Ниет" занимается улучшением уровня жизни детей, которые воспитываются в малоимущих семьях. 

№6. Фонды и организации, оказывающие юридическую и социальную помощь:

  1. "Красный Полумесяц Казахстана" является частью самого уважаемого в мире гуманитарного сообщества Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Организация оказывает гуманитарную помощь и социальную поддержку людям, оказавшимся в кризисной ситуации.
  2. Общественный фонд "Аман-саулык" – это экспертная и правозащитная организация в сфере здравоохранения и социальной защиты.
  3. Общественный Фонд "Центр поддержки семьи Жанұя" оказывает социальную, юридическую, психологическую помощь детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

№7. Фонды и организации, оказывающие помощь пожилым людям:

  1. Общественный Фонд "Совет ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны" оказывает поддержку всем нуждающимся и одиноким ветеранам, создаёт условия для качественного досуга ветеранов ВОВ, способствует обеспечению долголетия и достойной старости, помогает сохранить здоровье и умножать года путём повсеместной поддержки всех ветеранов стараниями молодого поколения.

Услуги адвокатской конторы

Источник: informburo.kz


Вернуться на уровень выше

Разработка сайтов - Artmedia