Забота о клиенте – не право, а обязанность адвоката

Состоящие в браке с иностранцами казахстанцы не смогут арендовать сельхозземлю

6 мая 2021

Адвокаты АлматыМинсельхоз РК разместил на портале «Открытые НПА» концепцию законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития земельных отношений». Документ разработан на основании решений Комиссии по земельной реформе, созданной по поручению президента РК.

Законопроект, в частности, предусматривает запрет на предоставление сельскохозяйственных земель гражданам Казахстана, состоящим в браке с иностранцами или лицами без гражданства.

Как отмечается в концепции, президент РК на пятом заседании Национального совета общественного доверия 25 февраля текущего года поручил законодательно запретить продажу и аренду сельскохозяйственных земель иностранцам и иностранным юридическим лицам. Соответствующий законопроект на этой неделе одобрен в парламенте и внесен на подпись главы государства.

«В целях недопущения рисков обладания сельскохозяйственных земель гражданами Республики Казахстан, состоящих в браке (супружестве) с иностранцами или лицами без гражданства, проектом закона предлагается установить запрет таким лицам на владение и пользование сельскохозяйственными землями», - указывается в документе.

Напомним, что парламент Казахстана принял закон, который предусматривает полный запрет на предоставление сельхозземель иностранцам, иностранным компаниям, казахстанским компаниям с иностранным участием, лицам без гражданства, научным центрам с международным участием, а также кандасам. Закон исключает любую возможность для иностранных граждан и компаний на владение землей сельхозназначения. Например, в случае вхождения в состав участников компании, зарегистрированной в РК, иностранца или лица без гражданства, иностранного юридического лица, право частной собственности и право аренды сельхозземель подлежат отчуждению. Также земля будет изыматься в случае выхода из гражданства РК.

Адвокаты Алматы

Источник: eldala.kz


Вернуться на уровень выше

Разработка сайтов - Artmedia