Забота о клиенте – не право, а обязанность адвоката

Как проверить законность рейда мониторинговой группы

12 августа 2021

Адвокатские конторыНа сегодняшний день 4309 субъектов бизнеса региона получили QR-коды. Из них 2583 субъекта работают первые 7 дней в тестовом режиме.

В Палате предпринимателей Павлодарской области отмечают, что большое количество QR-кодов было выдано после упрощения процедуры подачи заявки на сайте infokazakhstan.kz.

«За прошедшие 10 дней наблюдается значительный рост числа бизнесменов, желающих войти в проект «Ashyq». Кроме того, наблюдается увеличение лидеров, что говорит об активном использовании приложения «Ashyq» добросовестными предпринимателями. По последней выгрузке у нас 24 лидера. Вместе с тем, хотелось бы напомнить бизнесменам, что 1 июля 2021 года межведомственной комиссией внесены изменения в алгоритм работы мониторинговых групп. Вход на объект бизнеса производится при условии обязательной регистрации на сайте infokazakhstan.kz., где указывается название и точный адрес объекта бизнеса», - такую информацию озвучил директор Палаты предпринимателей Павлодарской области Серик Садвакасов.

По новым правилам, после регистрации в системе infokazakhstan.kz, у группы есть 24 часа на проведение рейда и закрытие акта.

Кроме того, в ходе обязательной регистрации на сайте указывается состав мониторинговой группы.

Необходимо отметить, что предприниматель не знает о том, что его объект запланирован к посещению мониторинговой группы. Тем не менее, он может проверить, законность рейда, потребовав у члена группы акт о регистрации проверки и отсканировать QR-код.

Эксперты РПП напоминают, что мониторинговые группы могут проверять только по 5 санитарным требованиям:

  • режим работы;
  • требования на ограничение проведения семейных, памятных мероприятий (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок) и иных мероприятий с массовым скоплением людей;
  • социальное дистанцирование;
  • масочный режим;
  • превышение лимита численности посетителей.

Такие требования, как: наличие перчаток, дезинфицирующих ковриков и тоннелей мониторинговые группы проверять не должны.

«В случае выявления мониторинговой группой одного из пяти вышеперечисленных нарушений, материал передается в департамент санитарно - эпидемиологического контроля Павлодарской области для возбуждения административного дела. При этом, выход санврача на объект не требуется. Также, необходимо акцентировать внимание бизнеса, что мониторинговая группа не имеет права штрафовать предпринимателей за выявленные нарушения», - отметил Серик Садвакасов.

Адвокатские конторы

Источник: online.zakon.kz


Вернуться на уровень выше

Разработка сайтов - Artmedia