Забота о клиенте – не право, а обязанность адвоката

Задача административных судов – защита прав юридических и физических лиц в спорах с государством

5 ноября 2021

Адвокатские конторы АлматыОб этом 5 ноября на пресс-конференции на тему «О первых итогах адмюстиции и ходе судебного реформирования» рассказал Председатель Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РК Канат Мусин, сообщает Учет.kz

За 4 месяца административными судами вынесено 2 206 решений. Процент удовлетворенных требований составил – 46%, т.е. почти в половине случаев граждане победили в споре. 

Это говорит о том, что новые принципы, заложенные в Административный процедурно-процессуальный кодекс (такие  как: «активная роль суда», «принцип приоритета прав», «обязанность госорганов доказать законность и обоснованность своих актов или действий», «охрана прав на доверие» и т.д.), эффективно работают», - поведал Канат Мусин

До введения адмюстиции примириться с госорганом было невозможно. Если человек спорил с государством, он либо проигрывал, либо побеждал, но процент побед не превышал 15%.

Сейчас примирение находит отклик у населения и представителей государственных органов. За прошедшие 4 месяца примирением сторон было окончено 546 дел, т.е. судьи утвердили 546 мировых соглашений, по которым государственные органы, административные органы возвращались к вопросу о реализации права гражданина и отменяли акты, ущемлявшие права гражданина.

Сам факт обращения в суд уже подвигает административные органы к тому, чтобы права гражданина были восстановлены.

Суды до введения Административного кодекса могли воздействовать на нарушителей законов в процессе рассмотрения дела только лишь замечанием, которое было не совсем действенным. Теперь в руках судьи есть такой инструмент, как денежное взыскание. Этот инструмент существенно дисциплинирует участников процесса, в том числе и государственные органы, - разъяснил Канат Мусин.

Всего за 4 месяца судьями было наложено 175 денежных взысканий на общую сумму почти 6 млн тенге, из них почти 5 млн тенге уже поступили в бюджет. Из них 140 взысканий возложено в сторону ответчика, как правило это административные органы или частные судебные исполнители.

Особенностью этого взыскания является то, что такое решение суда можно обжаловать, но предварительно этот штраф должен быть уплачен. Поэтому сейчас ответчики, госорганы стали более дисциплинированными, поскольку сумма денежных взысканий начинается от 10 до 100 МРП, - заключил Председатель Судебной коллегии.

Адвокатские конторы Алматы

Источник: uchet.kz

Статьи по теме: Суд, право, защита прав

Вернуться на уровень выше

Разработка сайтов - Artmedia