Забота о клиенте – не право, а обязанность адвоката

Прокурорам дадут право самим составлять обвинительные акты

10 ноября 2021

Стол судьиДепутаты Мажилиса в среду, 10 ноября, на пленарном заседании одобрили в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам внедрения трехзвенной модели с разграничением полномочий и зон ответственности между правоохранительными органами, прокуратурой и судом».

«В качестве второго этапа перехода на трехзвенную модель прокурору передаётся право самостоятельного составления обвинительного акта. Этот ключевой акт будет содержать прокурорскую квалификацию деяния на основе ответственной и независимой оценки всех собранных доказательств. Также основное положение предложенного законопроекта здесь будет рассматривать, по каким моментам идет расследование. Такой порядок есть в других государствах», - заявил, представляя законопроект, заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев. 

Введение предлагается осуществить поэтапно:

  • с 2022 года по ряду особо тяжких преступлений,
  • с 2023 года по коррупционным,
  • с 2024 года по всем остальным категориям дел предварительного следствия.

«Следователь будет завершать расследование путем составления отчета о завершении расследования с краткими выводами об итогах следствия без оценки доказательства. Окончательным документом, подводящим итог всему расследованию, станет развернутый обвинительный акт прокурора, содержащий анализ и оценку собранным доказательствам с решением вопроса о направлении уголовного дела в суд. Данная функция исходит из конституционных полномочий прокурора по осуществлению уголовного преследования от имени государства», - пояснил он.

Представитель генпрокуратуры напомнил, что с начала года действует требование о согласовании ключевых решений следователя с прокурором.

«Согласование стало первым шагом к трансформации уголовного процесса в трехзвенную модель, принятую за образец. С начала года только прокурор придает юридическую силу постановлениям органов расследования о признании подозреваемым, квалификации, прерывании сроков и прекращении дела. Без согласия прокурора они недействительны. Внедрение электронного делопроизводства позволило нам ускорить и упростить этот процесс. Процедура согласования проводится в электронном формате и следователю не надо направлять дело в прокуратуру, электронные уведомления приходят прокурору сразу, как только следователь сформировал свое постановление в системе. Скорость принятия решений прокуроров тоже возросла. Если раньше дело могли изучать месяц, то сейчас до трех дней. Законные решения прокуроров согласовываются цифровой подписью, по незаконным тоже отказывают в той же электронной системе. За 10 месяцев текущего года из 329 тыс. постановлений органов расследования законными признаны только 287 тысяч, остальные не согласованы или направлены на доработку», - рассказал он.

Также поправками предлагается максимально упростить процедуру расследования по уголовным проступкам - по аналогии с делами об административных правонарушениях. Основные процессуальные решения и действия будут отражаться сразу в одном протоколе.

«Как показывает практика последних 5 лет, 75% регистрируемых проступков это бывшие административные правонарушения. Сейчас в среднем по одному делу об уголовном проступке орган дознания выносит 20 основных и 11 дополнительных постановлений. Мы предлагаем сократить количество основных процессуальных документов по уголовным проступкам в два раза - вместо 20 решений будет 10», - объяснил Чиндалиев. 

При этом  «для оперативности проведения следственных действий предусмотрели возможность допроса лица в качестве подозреваемого до получения согласия прокурора на признание его подозреваемым».

«К примеру, лицо задержано в отдаленной местности, следователю надо быстро закрепить доказательства, то он сможет быстро допросить и направить материалы на согласование прокурору», - объяснил зам. генпрокурора.

Законопроект передан в профильный комитет Мажилиса для подготовки ко второму чтению.

 


Получить консультацию опытного адвоката по уголовным делам Алматы можно по почте acat.kz@gmail.com или звоните +7 (777) 838-22-22

Адвокат по уголовным делам Алматы

Источник: uchet.kz


Вернуться на уровень выше

Разработка сайтов - Artmedia