Забота о клиенте – не право, а обязанность адвоката

Гарантированная государством юридическая помощь

21 января 2022

Адвокат по гражданским делам в АлматыВсем известно, что каждый человек имеет право на защиту. Но не все знают что если у него нет возможности нанять себе адвоката, нотариуса или иного субъекта правовой защиты, что ему предоставляется гарантированная государством юридическая помощь за счет бюджета. В этой статье мы попытаемся подробно рассказать о гарантированной государством юридической помощи (далее - ГГЮП) и ответить на следующие вопросы как, кто может получить, куда обращаться для получения ГГЮП и кто может оказать ГГЮП.

Что такое гарантированная государством юридическая помощь?

В соответствии с Конституцией и законами РК каждый имеет право на получение в ходе гражданского, административного и уголовного процесса квалифицированной юридической помощи в соответствии с установленными положениями. И на этих основаниях гражданам РК предоставляется гарантированная государством юридическая помощь:

  1. Гарантированная государством юридическая помощь – юридическая помощь, оказываемая физическим и юридическим лицам, имеющим право на ее получение на основании и в порядке, предусмотренных законами Республики Казахстан, на бесплатной основе.
  2. Субъекты оказания гарантированной государством юридической помощи – физические и (или) юридические лица, оказывающие гарантированную государством юридическую помощь.
  3. Система оказания гарантированной государством юридической помощи – установленные законодательством Республики Казахстан правовые основы и механизмы реализации гарантированного государством права на юридическую помощь.
  4. Уполномоченный государственный орган в сфере оказания гарантированной государством юридической помощи (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в сфере оказания правовой помощи и юридических услуг населению.

Виды гарантированной государством юридической помощи

Гарантированная государством юридическая помощь оказывается в виде:

  • Правового информирования.
  • Правового консультирования.
  • Защиты и представительства интересов физических лиц в судах, органах уголовного преследования, иных государственных органах и негосударственных организациях в случаях и порядке, установленных настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Казахстан.
  • Принятие принудительных мер по исполнению исполнительных документов частными судебными исполнителями о взыскании алиментов и заработной платы в порядке, предусмотренном Законом Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей".

Правовое информирование, правовое консультирование, защита и представительство адвокатами интересов физических лиц являются минимальными социальными стандартами в сфере оказания гарантированной государством юридической помощи в соответствии с Законом Республики Казахстан "О минимальных социальных стандартах и их гарантиях".

Оказание гарантированной государством юридической помощи основывается на принципах:

  • законности;
  • приоритета прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц, нуждающихся в бесплатной гарантированной государством юридической помощи;
  • равной доступности и качества оказываемой гарантированной государством юридической помощи;
  • обеспечения конфиденциальности вопроса, по которому оказывается гарантированная государством юридическая помощь;
  • эффективного государственного регулирования и контроля за соблюдением лицами, оказывающими гарантированную государством юридическую помощь, качества оказания гарантированной государством юридической помощи.

Кому предоставляется гарантированная государством юридическая помощь?

Право на получение гарантированной государством юридической помощи бесплатно в виде правового информирования имеют все физические и юридические лица.

Гарантированная государством юридическая помощь в виде правового консультирования, а также защиты и представительства интересов физических лиц в судах, органах уголовного преследования, иных государственных органах и негосударственных организациях оказывается в порядке, установленном Законом «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» и законодательством Республики Казахстан:

  • лицу, привлекаемому к административной ответственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
  • истцу в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан;
  • подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, осужденному, оправданному, потерпевшему в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан;
  • физическим лицам по вопросам взыскания алиментов, назначения пенсии и пособий, реабилитации, получения статуса беженца или оралмана, несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей.  Адвокаты в случаях необходимости составляют письменные документы правового характера.

Лица, указанные в пунктах 1 и 2, вправе получить гарантированную государством юридическую помощь на территории Республики Казахстан независимо от места жительства и места нахождения.

В интересах лица, нуждающегося в гарантированной государством юридической помощи, с ходатайством об оказании такой помощи может обратиться его представитель в порядке, установленном законом.

Оплата гарантированной государством юридической помощи, оказываемой адвокатом, производится за счет бюджетных средств.

Лицо, нуждающееся в гарантированной государством юридической помощи, имеет право:

  1. Равного доступа к гарантированной государством юридической помощи.
  2. Получить информацию о своих правах, обязанностях и условиях оказания гарантированной государством юридической помощи.
  3. Обратиться за оказанием бесплатной юридической помощи к субъектам оказания гарантированной государством юридической помощи.
  4. Получить гарантированную государством юридическую помощь или отказаться от ее получения.
  5. Обжаловать действия либо бездействие субъектов, оказывающих гарантированную государством юридическую помощь.
  6. На конфиденциальность вопроса, по которому оказана гарантированная государством юридическая помощь.

Получатель гарантированной государством юридической помощи, обязан:

  1. Представить документы, подтверждающие его право на получение гарантированной государством юридической помощи.
  2. Своевременно извещать об изменении обстоятельств, влияющих на условия оказания гарантированной государством юридической помощи.
  3. Обеспечить достоверность информации, на которой основана необходимость оказания гарантированной государством юридической помощи.

Субъекты гарантированной государственной юридической помощи

Гарантированную государством юридическую помощь оказывают государственные органы в пределах своей компетенции и адвокаты, нотариусы, частные судебные исполнители.

На основании пункта 1 статьи 28 Закона «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» Республики Казахстан участие адвокатов в оказании гарантированной государством юридической помощи обеспечивается коллегией адвокатов области, города республиканского значения, столицы. Оказание гарантированной государством юридической помощи адвокатами в сельских населенных пунктах обеспечивается коллегией адвокатов области. Критерии отбора адвокатов, участвующих в системе оказания гарантированной государством юридической помощи, утверждаются Республиканской коллегией адвокатов.

Отказ в оказании ГГЮП

В оказании гарантированной государством юридической помощи в виде правового консультирования, защиты и представительства отказывается при наличии одного из следующих оснований:

  • заявитель не относится к категории лиц, имеющих право на получение гарантированной государством юридической помощи;
  • обращение заявителя не имеет правового характера.

Отказ в оказании гарантированной государством юридической помощи должен быть мотивированным и может быть обжалован в вышестоящий орган, прокуратуру либо суд.

Адвокат по гражданским делам в Алматы

Источник: egov.kz

Статьи по теме: Юридическая помощь

Вернуться на уровень выше

Разработка сайтов - Artmedia