Забота о клиенте – не право, а обязанность адвоката

Выезд ребенка зарубеж без родителей

17 июня 2022

Выезд ребенка зарубеж без родителейРешили отправить ребенка в другой город, но, к сожалению, ни вас, ни второго родителя не отпускают с работы. Узнайте, можно ли  самостоятельно, без сопровождающих лиц, отправить ребенка в другой город или страну, и имеет ли значение каким транспортом: самолетом, автобусом или поездом.

Выезд в пределах РК

  • Если отправляете ребенка на самолете

Согласно правилам перевозок пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте дети в самолете перевозятся как в сопровождении, так и без сопровождения взрослых пассажиров. Сопровождающему лицу, если это не родитель или законный опекун ребенка, необходимо оформить доверенность,  заверенную нотариусом. На внутренних и международных рейсах дети от 6 до 16 лет могут следовать без родителей и не доверены кому-либо из пассажиров. Несопровождаемые дети принимаются авиакомпанией к перевозке только после нотариально оформленного согласия родителей (усыновителей, попечителей) или опекунов, где подтверждает факт отправки ребенка без сопровождения, а также указывает сроки выезда и государство, которое он намерен посетить. Дети в возрасте до 6 лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира.

  • Если отправляете ребенка на поезде

В отличие от самолета на железнодорожном транспорте детям до 15 лет запрещается ездить без сопровождения. Согласно правилам перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом пассажир, не являющийся родителем или другим законным представителем ребенка, предъявляет в билетную кассу и при посадке в поезд документ на право сопровождения ребенка (доверенность, заверенную нотариально). В пределах РК достаточно доверенности хотя бы от имени одного родителя. Если ребенок отправляется с одним из родителей, то доверенность от второго родителя не требуется. Дети от 15 лет и старше могут передвигаться на железнодорожном транспорте без сопровождения.

Выезд ребенка зарубеж

Для выезда на постоянное жительство за пределы РК в территориальные органы внутренних дел гражданами РК лично или их законными представителями представляются следующие документы:

  • Заявление-анкета;
  • Удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан, свидетельства о рождении детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста;
  • Соглашение об уплате алиментов, заключенное в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года «О браке (супружестве) и семье», если на территории Республики Казахстан постоянно проживают члены семьи выезжающего, которым он по закону обязан предоставлять содержание. При недостижении соглашения выезжающим представляется решение суда об определении размера алиментов в твердой денежной сумме или единовременной выплате алиментов либо предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или уплате алиментов иным способом, либо установлении факта отсутствия у выезжающего предусмотренных законом препятствий   для выезда.
  • Заключение органов опеки и попечительства об учете мнения ребенка, достигшего десятилетнего возраста, при принятии решения о его выезде с родителями либо иными законными представителями;
  • При выезде на постоянное место жительства граждан Республики Казахстан, не достигших восемнадцати лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) – нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке;
  • Копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины;
  • Справка о снятии с воинского учета и сдаче военного билета.

Услуги адвокатов заказать на сайте acat.kz

В случае отсутствия сведений о регистрации на территории Республики Казахстан лиц, указанных в подпунктах 3) и 5) настоящего пункта, гражданин, ходатайствующий о выезде, обращается с заявлением в органы внутренних дел для установления факта их регистрации на территории страны.

Гражданам Республики Казахстан, выезжающим за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства, независимо от их возраста, оформляется паспорт гражданина Республики Казахстан. Их удостоверения личности сдаются в орган внутренних дел, оформивший документы на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства.

С заявлениями о выезде за пределы РК на постоянное жительство могут обращаться лица, достигшие 18, а состоящие в браке - 16 лет.

Согласно правилам оформления документов на выезд за пределы РК на постоянное место жительства при отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего ребенка на постоянное жительство за границу может быть разрешен в судебном порядке.

Если второй родитель проживает в другой стране, нужно ли его согласие при выезде ребенка?

Следует учитывать, что в Правилах оформления документов на выезд за пределы РК на постоянное место жительства предусмотрена необходимость представления согласия только от родителя, проживающего в РК. Таким образом, если родитель не проживает в Казахстане, такого согласия на постоянный выезд не требуется.

Для подтверждения этого факта в орган миграционной полиции нужно предоставить нотариально заверенную копию паспорта родителя, желательно со страницей с регистрацией или другим документом, подтверждающим его место жительства в другом государстве.

Если место жительства лица, от которого требуется нотариально заверенное согласие, не известно, услугополучателем может быть подано заявление в орган миграционной полиции об установлении местонахождения на основании сведений Государственной базы данных «Физические лица».

Если родитель, проживающий за границей, уклоняется отдачи разрешения на временный выезд, в тех случаях, когда он необходим, или его место нахождения неизвестно, и отсутствуют доказательства того, что родитель проживает в другом государстве, заявителю необходимо ходатайствовать перед судом об истребовании соответствующих доказательств в связи с невозможностью их самостоятельного получения.

Услуги адвокатов

Источник: egov.kz


Вернуться на уровень выше

Разработка сайтов - Artmedia