Забота о клиенте – не право, а обязанность адвоката

Актуальные вопросы по временной регистрации

8 августа 2022
  • Каждый гражданин должен быть зарегистрирован по месту жительству (постоянно и временно). Это возможно если только есть собственное жилье или же с согласия собственника жилья. Как быть если собственного жилья нет и собственник жилья не дает свое согласие?  

Временная регистрацияСогласно статьям 23, 24 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях», собственник или лицо, уполномоченное  собственником сдавать жилище внаем, обязаны зарегистрировать проживающих в сдаваемом жилище лиц в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. 

В случае отказа собственником в регистрации по месту жительства физических лиц, проживающих в принадлежащем ему жилище, здании и (или) помещении, собственник будет привлечен к административной ответственности в соответствии со статьей 493 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».  

  • Касательно временной регистрации в домах, не прошедших госкомиссию по вине застройщика, при этом у жильцов имеются только техпаспорта. Каким образом можно пройти временную регистрацию? Если нет, то привлекут ли к ответственности?

Действительно, в настоящее время имеются вопросы, связанные с проблемными домами, не сданными строительными организациями в эксплуатацию, в которые по мере строительства застройщиками незаконно заселены жильцы без правоустанавливающих документов на жилье.

Отсутствие данных документов исключает возможность оформить им регистрацию по месту жительства или по месту временного проживания в установленном порядке (п.4 Правил регистрации внутренних мигрантов, утвержденных постановлением Правительства РК от 1 декабря 2011 года № 1427), что в свою очередь влечет административную ответственность по статье 492 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях - «Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность».

В тоже время согласно статье 11 Кодекса об административных правонарушениях, физическое лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Административная ответственность за невиновное причинение физическом лицом вреда, не допускается.

В этой связи, учитывая, что проживание граждан без регистрации в жилых домах, не сданных в эксплуатацию по независящим от них причинам, является невиновным действием, данная категория граждан к административной ответственности привлекаться не будет.

  • Для временной регистрации нужен список документов. Надо будет ли идти в НАО "Государственную корпорацию "Правительство для граждан" (далее - Госкорпорация) за справкой, собирать еще какие-то документы или идти в миграционную?

В настоящее время зарегистрироваться граждане могут не только в ЦОНах, но и посредством портала электронного правительства (ПЭП), оформив электронный запрос, заверив его своей электронной цифровой подписью и собственника жилья.

Регистрация граждан осуществляется работниками Госкорпорации в ЦОНах в автоматизированном режиме в момент обращения.

На сегодня как для временной, так и постоянной регистрации необходимо только согласие владельца жилья, его удостоверение личности (личное присутствие обязательно), удостоверение личности регистрируемого.

При этом, регистрация производится бесплатно. 

  • Временная регистрация в больницах осуществляется в ЦОНе или предусмотрена возможность регистрации на месте? Для этого нужен ли собственник здания или аналогично как для гостиниц?

Постояльцы гостиниц регистрируются на общих основаниях, установленных законодательством. В данном случае ответственность за регистрацию возлагается на владельцев гостиниц и постояльцев.

Граждане, находящиеся в больнице, имеющие нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, ограничивающее их жизнедеятельность, в случае необходимости, могут получить услугу по месту своего пребывания (приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 марта 2020 года № 267 «Об утверждении Правил оказания государственных услуг по вопросам документирования и регистрации населения Республики Казахстан»).

В данном случае производится выезд услугодателя к услугополучателю посредством обращения через Единый контакт-центр 1414 (+7 7172 906 984).

Для осуществления регистрации необходимо предоставить ходатайство учреждения (организации) с указанием РКА (регистрационный код адреса объекта недвижимости).

  • Нужно ли регистрироваться человеку, который прописан в городе Алматы по одному адресу, а проживает по другому, но в переделах этого города?

Да, необходимо зарегистрироваться, если по месту временного пребывания проживает свыше одного месяца. Регистрация по месту постоянного жительства сохраняется.

  • Распространяется ли временная регистрация на детей и с какого возраста?

В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 декабря 2011 года № 1427 «Об утверждении Правил регистрации внутренних мигрантов и внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан», дети, не достигшие 16-летнего возраста не подлежат учету (регистрации) по месту временного пребывания (проживания).

  • Учитывается ли квадратура жилой площади жилья при временной регистрации?

На сегодня законодательством нет ограничений по количеству регистрируемых лиц на один адрес.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 493 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за допущение собственником жилища или другими лицами, в ведении которых находятся жилища, здания и (или) помещения, регистрации физических лиц, которые фактически не проживают в жилищах, зданиях и (или) помещениях, принадлежащих собственнику или находящихся в ведении других лиц.

Адвокат в Алматы

Источник: egov.kz


Вернуться на уровень выше

Разработка сайтов - Artmedia