Забота о клиенте – не право, а обязанность адвоката

Выплаты по уходу в декретный отпуск можно оформить на eGov.kz

24 августа 2022

Социальные выплатыЗаявление для назначения социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) теперь можно подать через портал Электронного правительства (далее – портал eGov.kz), сообщает Учет.kz.

Адвокат по гражданским делам в Алматы - Исхаков Ильдар Маратович

Электронный формат оказания услуги по подаче заявления на вышеуказанную выплату реализован в рамках совместной работы Министерства труда и социальной защиты населения РК, Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и АО «Национальные информационные технологии». Ранее заявления принимались в бумажном виде через ЦОНы.

Чтобы подать заявку через портал eGov.kz, необходимо на главной странице открыть раздел «Социальное обеспечение», выбрать пункт «Помощь семьям» и затем найти соответствующую услугу.

После этого пользователю нужно авторизоваться на портале, инициировать заказ услуги онлайн, заполнить все обязательные поля, прикрепить требуемые файлы и подписать заявку одним из предлагаемых вариантов.

Срок рассмотрения заявки на портале eGov.kz составляет 8 рабочих дней. Уведомление о назначении выплаты с указанием суммы либо мотивированный ответ об отказе будут направлены в личный кабинет пользователя.

Электронный документ и/или уведомление о результате запроса в дальнейшем будут доступны в личном кабинете в разделе «История получения услуг».

Стоит отметить, что для получения данной услуги через портал eGov.kz необходимы электронные сведения из Единой системы учета трудовых договоров (далее – E-HR), которые заполняются кадровой службой работодателя. Поэтому потенциальному услугополучателю необходимо уточнить, внесены ли соответствующие данные о выходе в отпуск в связи с беременностью и рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) в E-HR.

Адвокат по гражданским делам в Алматы

Источник: uchet.kz

Статьи по теме: Выплаты, eGov, Казахстан

Вернуться на уровень выше

Разработка сайтов - Artmedia