Забота о клиенте – не право, а обязанность адвоката

Можно ли расторгнуть договор пенсионного аннуитета и вернуть деньги в ЕНПФ

21 октября 2022

ЕНПФПенсионный аннуитет подразумевает передачу денег вкладчика из Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) в страховую компанию. Взамен страховщик (то есть компания по страхованию жизни) обязуется ежемесячно платить определенную договором сумму в виде пенсии до конца жизни вкладчика. При этом стать пенсионером можно намного раньше, чем при достижении официального возраста:

  • мужчины – в 55 лет;
  • женщины – в 52,5 года на 2022 год.

А если за казахстанцев, достигших 40-летнего возраста, не менее 5 лет вносились обязательные профессиональные пенсионные взносы (ОППВ) за вредность производства, то выплаты можно получать уже в 50 лет. Но иногда вкладчики могут передумать и захотеть вернуть деньги. Рассмотрим условия, которые будут действовать в подобных случаях. 

Сколько денег можно вернуть в ЕНПФ

Желание расторгнуть договор о пенсионном аннуитете может возникнуть по разным причинам:

  • просто показались неудобными условия выплат;
  • захотелось изъять часть пенсионных накоплений сверх порога минимальной достаточности.

Как указано в пункте 14 статьи 60 закона "О пенсионном обеспечении", казахстанцы могут обратиться к страховщику с заявлением об изменении условий договора в части уменьшения размера страховых выплат, чтобы вернуть определенную сумму денег обратно в ЕНПФ. Но сделать это можно только через два года после заключения договора о страховом аннуитете. 

При этом сумма денег, которую можно вернуть, будет равна разнице по договору пенсионного аннуитета на дату внесения в него изменений между:

  • выкупной суммой – деньгами, которые должен вернуть страховщик вкладчику в случае, если последний решил бы разорвать договор;
  • суммой страховой премии – будет заново рассчитана исходя из нового размера выплаты, актуального на момент внесения изменений в договор (выплата зависит от прожиточного минимума).

То есть вернуть всю сумму денег не получится. 

Можно ли расторгнуть договор

Как указано на сайте ЕНПФ, полностью отменить такой договор можно только до того момента, как заявление о переводе будет исполнено и деньги окажутся на счетах страховой компании. То есть надо успеть подать заявление в пенсионный фонд об отмене перевода. Если этот момент уже наступил, то казахстанцы могут расторгнуть соглашение только при условии заключения нового договора о пенсионном аннуитете с другой страховой компанией, как указано в пункте 9 статьи 60 закона "О пенсионном обеспечении". Другими словами, вся сумма денег все равно не будет возвращена вкладчику. Он может лишь перевести их из одной страховой компании в другую или изъять определенную часть. Это связано с тем, что, согласно пункту 1 статьи 818 Гражданского кодекса РК, деньги после их перевода из ЕНПФ к страховщику будут уже принадлежать последнему на праве собственности. То есть они перестают быть собственностью вкладчика.

Адвокаты Алматы

Источник: nur.kz

Статьи по теме: ЕНПФ, Казахстан

Вернуться на уровень выше

Разработка сайтов - Artmedia