Забота о клиенте – не право, а обязанность адвоката

Как сделать возврат штрафа или госпошлины, оплаченных ошибочно

4 ноября 2022

Как сделать возврат штрафаКак сделать  возврат и (или) зачет излишне (ошибочно) уплаченных сумм неналоговых поступлений, не предусмотренных Налоговым кодексом (к примеру, административных штрафов, в т. ч. штрафов дорожной полиции, поступлений от продажи земельных участков, приватизации жилищ из государственного жилищного фонда и т. д.), установленных статьей 94 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, а также Правилами исполнения бюджета и кассового обслуживания, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540.

Платежное поручение для возврата и/или зачета сумм неналоговых поступлений, за исключением администрируемых органами государственных доходов, составляется органом государственных доходов на основании заключения, составленного и представленного уполномоченным органом, ответственным за взимание поступлений в бюджет.

  1. Вам необходимо предоставить письменное заявление с приложением копии платежного документа об уплате в уполномоченный орган, ответственный за взимание поступлений в бюджет, по месту уплаты неналоговых платежей.
  2. Уполномоченный орган составляет заключение по форме согласно приложению 66 к Правилам.
  3. Заключение уполномоченный орган предоставляет в орган государственных доходов для формирования платежного поручения на возврат и/или зачет поступлений.
  4. Получив заключение от уполномоченного органа, налоговая составляет и предоставляет платежное поручение в территориальные подразделения казначейства.

Адвокаты Алматы

Источник: uchet.kz


Вернуться на уровень выше

Разработка сайтов - Artmedia