Забота о клиенте – не право, а обязанность адвоката

За что могут оштрафовать пешеходов в Казахстане

23 ноября 2022

Правила дорожного движенияПешеход – это участник дорожного движения, и он несет отсветственность за свои действия. При этом наказание грозит не только лицам, перебегающим дорогу в неположенном месте. 

Правила дорожного движения (ПДД) созданы для обеспечения безопасности всех его участников. Это касается и казахстанцев, передвигающихся в пешем порядке. А нарушение ПДД может нести угрозу здоровью и жизни граждан. Поэтому ранее сообщалось, что планируется ужесточить наказания для пешеходов, чтобы лучше их дисциплинировать. Рассмотрим виды нарушений и штрафы, которые актуальны на данный момент для казахстанцев. 

Как штрафуют "сайгаков"

Термин "сайгак" неофициально распространен среди автовладельцев и означает пешехода, который перебегает через проезжую часть в неположенном для этого месте. Соответственно, создается угроза дорожно-транспортного происшествия (ДТП). За это нарушение (также за прогулку по проезжей части, когда рядом есть тротуар или пешеходная дорожка) казахстанцам грозит 2 МРП или 6 126 тенге на 2022 год, согласно 615 статье Административного кодекса (КоАП) РК. А за повторное нарушение в течение года – 10 МРП или 30 630 тенге. 

Если из-за действий нарушителя будет нанесен вред здоровью или имуществу других участников движения (без признаков уголовного правонарушения), то наказание за первый такой проступок составит 10 МРП или 30 630 тенге. Повторное нарушение с последствиями для здоровья или имущества граждан в течение года повлечет уже 20 МРП наказания (61 260 тенге) или арест до трех суток. 

Но это не единственные административные нарушения, которые может допустить пешеход. 

Еще штрафы для пешеходов

Помимо нарушения ПДД, казахстанцы обязаны соблюдать и другие правила, прописанные в КоАП. Например, можно получить штраф в размере 5 МРП или 15 315 тенге, если бросить мусор или другие отходы на тротуар. Это будет считаться загрязнением общественного места, согласно статье 434-2 КоАП. За повторное нарушение в течение года наказание удвоится – 10 МРП или 30 630 тенге. 

Еще есть правило, касающееся порчи дорожного покрытия, указанное в статье 630 КоАП. Его можно нарушить пешеходам, которые:

  • загрязнили чем-либо дорожное полотно;
  • прогоняют животных вне специально отведенных мест и по дорогам с усовершенствованным покрытием;
  • повредили или перекрыли средства регулирования движения (сооружением, ветками посаженного и несвоевременно подрезанного дерева).

За это также грозит штраф в размере 2 МРП (6 126 тенге). А если такой проступок привел к причинению потерпевшему легкого вреда здоровью, повреждению транспортных средств, грузов или иного имущества, то придется заплатить уже 5 МРП (15 315 тенге). Поэтому, даже являясь пешеходом, важно помнить о правилах безопасности и поведения на дороге, чтобы защитить себя не только от штрафов, но и от угрозы своей жизни и здоровью. 

Консультация адвоката в Алматы

Источник: nur.kz

Статьи по теме: Пешеходы, штраф

Вернуться на уровень выше

Разработка сайтов - Artmedia