Забота о клиенте – не право, а обязанность адвоката

Имеет ли право хозяин жилья внезапно выгнать квартирантов

13 декабря 2022

КвартиросъемщикиКакие права есть у арендаторов жилья и какой закон их защищает.

Согласно Закону РК "О жилищных отношениях" существует два вида аренды жилой недвижимости: первый – аренда отдельной квартиры (проживание без хозяина), второй вид – аренда комнаты или аренда части комнаты (проживание с хозяином).

В зависимости от вида аренды права квартиросъёмщиков будут отличаться, а вот обязанности у них одни и те же. Помимо сохранности имущества собственника, своевременной оплаты аренды и коммунальных услуг имеются обязательства перед соседями.

№1. Какие обязанности у квартиранта перед собственниками других квартир

Государство законодательно установило правила проживания в многоквартирных домах. Они обязательны для исполнения не только собственниками и членами их семей, но и арендаторами. Смотрим, что к ним отнесено:

  • Соблюдение тишины. Громкая музыка, шумные гости, работа перфоратора или иного ремонтного / строительного инструмента и т.п. – запрещены с 23 часов до 8 утра. 
  • Курение в установленном месте. Табачный дым не должен подниматься к соседям верхнего этажа.
  • Соблюдение санитарных норм. Пакеты с мусором запрещено оставлять в подъезде и на придомовой территории. Не разрешается захламлять, в том числе строительным мусором, лестничные клетки и прочие части дома, а также земельный участок.
  • Допуск в квартиру. Жилец по закону в случае аварии либо планового осмотра общедомовых сетей обязан допустить специалистов и ремонтников для проведения работ. 

№2. Какие права имеет квартирант отдельной квартиры

Права квартиранта, проживающего вместе с собственником, отличаются от прав арендатора отдельной квартиры. Последние имеют больше возможностей:

  • Выезжать в длительные командировки, сохраняя за собой право на проживание в арендованной квартире. Оплата производится в полном объёме. Срок командировки не должен превышать шести месяцев.
  • Вселять членов семьи и временных жильцов, если договором это не запрещено.
  • Проживать в квартире после получения от хозяина уведомления о расторжении договора (не более трёх месяцев), если в договоре не указаны иные условия и не было нарушений.
  • Требовать от собственника своей временной регистрации по месту проживания. В случае нарушения правил регистрации административное наказание помимо арендатора, несёт и владелец квартиры. Штраф для квартиранта составит семь МРП (в 2022 году это 22 тысячи 260 тенге). Штраф для собственника – 10 МРП (31 тысяча 180 тенге).
  • В случае продажи квартиры другому собственнику, действие договора для нового владельца сохраняется, если иное условие там не отражено.

№3. Какие права имеет квартирант, живущий в одном жилье с хозяином

Права квартирантов, проживающих совместно с собственником (аренда комнаты / части комнаты), ограничены:

  • Разрешено проживать после уведомления хозяином о досрочном расторжении договора не более месяца, если срок действия в договоре не был указан и нет иных нарушений.
  • Вселять членов семьи или других временных жильцов без согласия собственника нельзя.
  • Требование временной регистрации остаётся, административная ответственность для владельца недвижимости по данному виду договора аренды аналогична первому.

№4. За что могут выселить

Существуют причины, по которым квартирант, независимо от вида аренды (комната / часть комнаты либо отдельная квартира) может быть выселен без предварительного уведомления:

  • Задержка арендной платы или долги по коммунальным платежам. Срок и условия выплат указываются в договоре.
  • Отказ оплачивать причинённый ущерб соседям. По закону виновная сторона в случае протечки обязана возместить расходы на ремонт либо устранить ущерб самостоятельно.
  • Жалобы на нарушение тишины, санитарных норм и прочих требований правил проживания в многоквартирном доме.
  • Причинение значительного ущерба имуществу собственника (поломка сантехники, мебели и пр.).
  • Пожар, возникший по вине квартиранта.

Выплата долга, как и возмещение ущерба владельцу недвижимости, для квартиранта обязательна.

Существует также и иное законодательное требование: при досрочном расторжении договора найма он обязан либо предупредить владельца (не менее чем за один месяц), либо выплатить за этот месяц арендную плату. 

Услуги адвоката

Источник: informburo.kz


Вернуться на уровень выше

Разработка сайтов - Artmedia