Забота о клиенте – не право, а обязанность адвоката

Как будут голосовать иногородние, болеющие, не проживающие по своему адресу

27 января 2023

Выборы депутатов мажилиса и маслихатовВыборы депутатов мажилиса и маслихатов назначены на 19 марта.

Списки избирателей в мире считаются одним из возможных способов манипулирования результатами выборов, поэтому достоверность сведений имеет первостепенное значение. В Казахстане ответственность за них, вплоть до уголовной, возложена на акимов местных органов власти.

Давайте разберёмся, как формируются списки избирателей и как могут проголосовать казахстанцы, оказавшиеся вдали от дома или имеющие особенности, связанные со здоровьем.

  • №1. Как формируются списки избирателей

Ходить по квартирам, собирая сведения о проживающих там совершеннолетних, больше никто не будет. Уполномоченные сотрудники акимата запрашивают из Государственной базы данных о физических лицах сведения о гражданах, зарегистрированных в их населённом пункте, после чего эти данные группируют по избирательным участкам в зависимости от места регистрации (улица, дом).

Списки избирателей по каждому избирательному участку подписывает аким данного населённого пункта, и их передают в избирательную комиссию за 20 дней до начала голосования.

  • №2. Как избирателю изменить место голосования

Государство определило два способа, которыми могут воспользоваться казахстанцы, находящиеся по разным причинам вдали от дома. Один предназначен для тех, кто уже находится в командировке, на отдыхе или гостит у родственников и знает, что не сможет вернуться к 19 марта домой (по месту регистрации). Другой – для тех, кто ещё находится по месту регистрации, но вскоре уедет.

Первый способ. Этот способ предназначен для тех, кто отсутствует по месту регистрации и не собирается возвращаться раньше дня голосования. Эти избиратели должны подать письменное заявление в акимат того населённого пункта, где они находятся. Местный избирком включит их в списки и проинформирует избирком того места, где гражданин зарегистрирован, о смене места голосования. Таким образом законодательно предотвращается возможность проголосовать дважды. Срок подачи заявления ограничен – не позднее 30 дней до дня проведения выборов.

Второй способ. К нему прибегают в случае, когда списки избирателей уже сформированы, а гражданин ещё находится в населённом пункте по месту регистрации, но планирует уехать. Обращаться необходимо в участковую избирательную комиссию по месту регистрации и запросить открепительное удостоверение на право голосования. При себе нужно иметь только удостоверение личности. Участковая комиссия выдаёт открепительное удостоверение и делает соответствующую пометку в списках избирателей. Открепительное удостоверение предъявляется в день голосования на избирательном участке члену комиссии, после чего сведения о поступившем избирателе вносятся в список, и тот может проголосовать. Срок окончания выдачи открепительных удостоверений – 18.00 18 марта 2023 года.

  • №3. Где голосовать остальным иногородним

Место голосования для отдельных категорий иногородних зависит от их места нахождения. К примеру, студенты очных отделений (вузов, колледжей, институтов повышения квалификации) включены в списки по месту проживания в общежитии, а голосовать они будут в закреплённом за ним избирательном участке.

Другая ситуация с теми казахстанцами, которые оказались вдали от населённых пунктов.

Военные и члены их семей. Сведения о военнослужащих и гражданских лицах, находящихся на территории воинской части, собирает и передаёт в избирательную комиссию командир. Соответственно, голосование проходит по месту дислокации.

Моряки. Сведения о моряках и других гражданах Казахстана, находящихся на судне во время плавания, собирает капитан корабля. Он же передаёт их в избирательную комиссию. Голосование будет проходить на корабле в день выборов – 19 марта 2023 года.

Отдыхающие в санаториях и домах отдыха. К ним стоит ещё добавить иногородних больных, проходящих лечение в стационарах. Сведения об этих группах граждан собирает и передаёт в избирательную комиссию руководство учреждения. Все они смогут проголосовать по месту своего нахождения.

Дипломаты и члены их семей, туристы, студенты, обучающиеся за рубежом. По закону, сведения о них автоматически поступают в посольство Казахстана в данной стране. При длительном проживании за границей казахстанцы обязаны вставать на консульский учёт. Соответственно, данные по ним будут собраны и переданы послом Казахстана в избирательную комиссию на территории республики. Место голосования для этой категории – посольство Казахстана либо здание генерального консульства. 

Арестованные, задержанные, осуждённые. Сведения по ним собирают и передают в избиркомы  начальники учреждений. Место голосования – место отбывания наказания либо СИЗО.

  • №4. Как могут проголосовать незрячие избиратели, либо имеющие иные физические ограничения

В Казахстане запрещено передавать своё право голоса другим лицам, гражданин должен проголосовать лично. Исключения предоставлены только тем, кто не может самостоятельно поставить отметку за выбранного им кандидата / партию / против всех. В этом случае сопровождающий имеет право зайти вместе с ним в кабинку для голосования и сделать соответствующую отметку.

Закон строго запрещает подобные действия:

  • члену избирательной комиссии;
  • должностному лицу местного представительного или исполнительного органа;
  • доверенному лицу кандидата;
  • журналисту – представителю СМИ;
  • наблюдателю, зарегистрированному в соответствующей избирательной комиссии.
  • №5. Как проголосовать дома

Чтобы проголосовать дома, необходимо письменно обратиться в участковую комиссию с просьбой организовать голосование. Подать такое заявление необходимо не позднее 12 часов 19 марта 2023 года.

Дома имеют право голосовать:

  • болеющие;
  • избиратели, внезапно почувствовавшие недомогание;
  • граждане, ухаживающие на дому за тяжелобольными;
  • чабаны, жители удалённых и труднодоступных селений.

Услуги адвоката

Источник: informburo.kz

Статьи по теме: Выборы, голосование

Вернуться на уровень выше

Разработка сайтов - Artmedia