Забота о клиенте – не право, а обязанность адвоката

Разведенные казахстанцы столкнулись с проблемой

17 февраля 2023

Разведенные казахстанцы столкнулись с проблемой, передает корреспондент Tengrinews.kz. Им больше не выдают на руки свидетельство о расторжении брака в случаях, если брак был расторгнут по решению суда после 2019 года.

Как рассказала жительница Алматы Мария Ткаченко, у нее проблемы возникли при подаче документов в визовый центр.

"В визовом агентстве просят предоставить свидетельство о расторжении брака "установленного образца". Я бегала две недели, а в РАГСе мне дали только справку о заключении брака на обычном листе А4, где только внизу мелким шрифтом написано, что "брак расторгнут". Я пока не знаю, примут ли у меня эту справку в иностранном посольстве. Ведь в перечне четко указано, что нужно "Свидетельство о расторжении брака установленного образца", - рассказала женщина.

В Минюсте прокомментировали сложившуюся ситуацию.

По данным ведомства, законом от 25 ноября 2019 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оказания государственных услуг" предусмотрено значительное упрощение порядка регистрации, сокращение срока и перечня документов, а также перевода ряда государственных услуг в электронный формат.

"Исключена регистрация расторжения брака на основании решения суда с отражением данного факта в актовой записи о заключении брака посредством автоматической актуализации информационной системы "Регистрационный пункт ЗАГС" и информационной системой Верховного суда "Төрелік". Соответственно у граждан снимается обязанность, связанная с обращением в государственные органы", - говорится в ответе Департамента регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан.

В департаменте добавили, что не планируют возвращать свидетельства о расторжении брака по решению суда на бумажных носителях.

"Основная часть браков расторгается в суде, это супруги, у которых имеются дети либо имущественные и иные претензий друг к другу. До принятия указанных поправок после вынесения решения суда о разводе супругам необходимо было по отдельности обращаться в РАГС для получения свидетельства о расторжении брака, тогда как брак, расторгнутый в суде, считается прекращенным с момента вступления в законную силу решения суда. Вышеуказанная новелла позволила сократить временные и финансовые затраты граждан, а также перевести в электронный формат процесс оказания государственных услуг. В связи с чем вопрос возвращения свидетельств о расторжении брака по решению суда на бумажных носителях, полагаем, нецелесообразным", - отметили в Департаменте регистрационной службы и организации юридических услуг МЮ.

Однако предоставлять в иностранные посольства и госорганы многостраничные решения суда о расторжении брака, где порой подробно описываются все семейные проблемы и разногласия, не совсем удобно, сетует женщина.

"В РАГСе сказали, что решение суда о расторжении брака тоже можно использовать как документ. Но, представляете, там у меня 5 листов с личной информацией о всей семейной жизни, и это все надо переводить и заверять у нотариуса. Перевод с нотариальным заверением обойдется около 30-40 тысяч тенге. То есть теперь надо с собой кипы документов таскать, чтобы доказывать, что ты в разводе", - говорит Мария Ткаченко.

В Министерстве юстиции добавили, что гражданам предоставлена возможность получения справки о заключении брака, где указаны сведения о заключении и расторжении брака как в бумажном виде, так и через веб-портал "Электронного правительства".

"При этом отмечаем, что электронная справка о заключении брака, полученная на портале, остается доступной в личном кабинете для неоднократного использования и предъявления по месту требования. После получения справки о заключении брака в бумажном виде для пользования документом на территории стран - участниц Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, совершенной в городе Гааге 5 октября 1961 года, необходимо проставление штампа апостиль. Для апостилирования справки заявитель может обратиться с соответствующим заявлением в любой филиал Государственной корпорации "Правительство для граждан", - сообщили в Министерстве юстиции.

При этом на территории стран СНГ документ, выданный государственными учреждениями Казахстана, не требуют дополнительной легализации и апостилирования согласно Конвенции "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" от 22.01.1993 года в Минске и от 07.10.2002 года в Кишиневе.

В Минюсте отметили, что суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака (супружества) направить копию решения суда в регистрирующий орган по месту вынесения решения, а также по месту государственной регистрации заключения брака (супружества).

Вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака также поступают в ИС ЗАГС из информационной системы Верховного суда "Төрелік" с автоматическим проставлением отметки в актовой записи о заключении брака. Таким образом, данный процесс автоматизирован в части ИС ЗАГС и не требует участия граждан.

"Стоит отметить, что после принятия законодательных изменений, заинтересованные государственные органы проинформированы о недопустимости истребования излишних документом. В связи с этим отсутствует необходимость предъявлять судебные акты и тем более их нотариально заверять. Для сведения сообщаем, что при столкновении граждан с фактами истребования излишних документов, для соответствующего реагирования просим обращаться в территориальные органы юстиции", - резюмировали в Министерстве юстиции.

Юридические консультации

Источник: tengrinews.kz

Статьи по теме: Развод

Вернуться на уровень выше

Разработка сайтов - Artmedia