Забота о клиенте – не право, а обязанность адвоката

Как составляют завещание, если завещатель не способен его подписать

25 февраля 2023

Если завещатель не может собственноручно подписать завещание, он выбирает человека, который сделает это за него.

Мы уже начали рассказывать о порядке составления завещания в Казахстане. Выяснилось, что помимо открытого завещания можно оставить секретное, текст которого будет никому не известен до дня оглашения документа.

Юридическую силу имеют только завещания, которые были удостоверены нотариусом либо должностным лицом, которому государство позволяет это сделать в отсутствие нотариуса. Например, за границей таким правом обладает посол страны.

А теперь давайте разберёмся, как быть, если завещатель по каким-то причинам не может собственной рукой написать и / или подписать завещание.

  • №1. Важность подписи завещания

Общее правило для любого типа завещания и способа его составления – завещатель должен собственноручно подписать документ. В противном случае завещание будет считаться недействительным.

Исключение государство сделало для строго определённых случаев:

  1. завещатель не может самостоятельно подписать завещание в силу физических недостатков: к примеру, у него нет руки;
  2. завещатель тяжело болен: он в сознании, понимает происходящее, но подписать самостоятельно не может;
  3. завещатель неграмотен.
  • №2. Кто может подписать завещание

В подобных обстоятельствах завещатель имеет право самостоятельно выбрать человека, который поставит подпись под завещанием вместо него. Помимо этого ему необходимо выбрать свидетеля, который требуется по закону в тех случаях, когда завещатель не может самостоятельно написать текст завещания, и вместо него это в присутствии свидетеля делает нотариус.

  • №3. Кому закон запрещает быть свидетелем или подписывать завещание

Перечень лиц, которым запрещено выступать в качестве свидетеля или лица, подписывающего завещание вместо завещателя, одинаков. Ими не могут быть:

  1. нотариус или иное лицо, удостоверяющее завещание по закону (Статья 1052, Гражданский кодекс РК);
  2. лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, его супруг, его дети, родители, внуки и правнуки, а также наследники завещателя по закону;
  3. граждане, не обладающие полной дееспособностью;
  4. неграмотные и другие лица, не способные прочитать завещание;
  5. лица, имеющие судимость за дачу ложных показаний.
  • №4. Особенности оформления завещания

Если завещатель не может сам написать и / или подписать завещание, оформить этот документ следует так:

  1. В завещании обязательно делается отметка (в письменном виде) о причине, по которой завещатель не мог собственноручно подписать документ.
  2. Если завещатель в силу физических недостатков, болезни или неграмотности не смог лично прочитать завещание, его текст оглашает для него свидетель в присутствии нотариуса, о чём в завещании делается соответствующая запись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.
  3. В тексте завещания указывается фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата и место рождения, ИИН, а также место жительства свидетеля. Аналогичные сведения указываются в завещании в отношении лица, подписавшего завещание вместо завещателя.

Эти сведения вместе с информацией о составлении завещании вносятся в единый реестр учёта завещаний (электронный реестр Единой нотариальной информационной системы – ЕНИС).

Общие требования ко всем случаям составления завещания:

  1. Завещание составляется в двух экземплярах: один остаётся у завещателя, второй экземпляр передаётся на хранение нотариусу.
  2. Если завещание удостоверяли должностные лица, которым это позволено делать по закону, то второй экземпляр должен быть также передан нотариусу.
  • №5. Какие ещё случаи описаны правилами нотариата

Граждане не могут быть лишены права составить завещание, если они дееспособны. Для каждой категории физических ограничений существует свой порядок составления документа.

Если обратившийся к нотариусу гражданин имеет глухоту, немоту или же оба недуга, то при совершении процедуры составления завещания должен присутствовать другой гражданин, который сможет объясниться с ним и удостоверить своей подписью, что содержание  завещания соответствует воле обратившегося.

Если лицо не может ознакомиться с содержанием нотариально удостоверяемого документа вследствие неграмотности или физического недостатка (недостаточного или полного отсутствия зрения), свидетель зачитывает вслух текст документа, о чём на документе делается отметка. Процедура происходит в присутствии свидетеля, в этом случае завещание подписывает сам завещатель.

  • №6. Тайна для всех

Все лица, участвовавшие в процессе оформления завещания, не вправе разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его составления, отмены или изменения. Запрет действует до момента открытия наследства.

Адвокаты Алматы

Источник: informburo.kz

Статьи по теме: Завещание, Казахстан

Вернуться на уровень выше

Разработка сайтов - Artmedia