Забота о клиенте – не право, а обязанность адвоката

Какие сложности могут возникнуть при покупке квартиры в Казахстане

20 марта 2023

Покупка квартиры – важный шаг, к которому нужно очень серьезно подготовиться. О том, на что во время сделки стоит обратить особое внимание, рассказали эксперты портала "Крыша". 

Во время сделки купли-продажи жилья могут возникнуть самые разные сложности, например, у квартиры может быть неузаконенная перепланировка. Такую не получится приобрести в ипотеку – банк просто откажется выдавать кредит. Также жилье может быть в залоге или под арестом – у сделок с ним также есть свои нюансы. Впрочем, сложности на этом не заканчиваются, есть и другие факторы, которых стоит опасаться. 

Если продавец не является собственником

В идеале продавать квартиру должен ее собственник, но иногда этим может заниматься посредник. В таком случае надо проверить его доверенность. Она должна содержать дату выдачи и срок действия. Без даты документ не действителен, а срок не должен превышать 3 года. Если он не указан, то доверенность действует в течение одного года. Также следует связаться с собственником, чтобы он подтвердил, что действительно продает жилье. Свой разговор с хозяином и его согласие на продажу лучше записать на видео. Это максимально обезопасит покупателя. 

Есть расхождения в документах 

Помимо неузаконенной перепланировки и наличия обременения во время покупки квартиры можно столкнуться и с другими проблемами в документах. Поэтому следует проверить всю информацию:

  • документ на квартиру – это может быть договор купли-продажи, приватизации, дарения, свидетельство о праве на наследство и другие аналогичные бумаги;
  • удостоверение личности собственника;
  • техпаспорт квартиры;
  • справка об обременениях.

Если в этих документах будут ошибки или информация в них отличается, то нужно потребовать у продавца их исправить. Если хозяин состоит в браке, то также потребуется присутствие и нотариальное согласие его супруги. 

Если собственники жилья менялись слишком часто

В попытке избежать ответственности перед кредиторами владелец жилья может прибегнуть к хитрой схеме ухода от долгов. Он начинает продавать или дарить свою недвижимость родственникам или друзьям по несколько раз. Если обман обнаружится, кредитор может подать в суд и конфисковать жилье, даже несмотря на тот факт, что последняя сделка была настоящей и покупатель был добропорядочным. Чтобы этого избежать, стоит проверить наличие дел на собственника в Банке судебных актов за последние 5-10 лет, а также поговорить с соседями. Так же нужно поступить и в случаях, когда жилье досталось владельцу по наследству или договору дарения. Необходимо узнать, не было ли ущемления прав других лиц и нет ли от них претензий. 

Если неправильно оформлен задаток

Задаток важно оформлять правильно. Чаще всего в соглашении о задатке допускают ошибки в цене объекта или указывают ее в иностранной валюте. Нужно помнить, что в Казахстане в договорах нужно указывать все суммы только в тенге, в противном случае документ не будет признан действительным. Задаток нужно оформлять письменно, в двух экземплярах. При этом нужно обязательно указать размер задатка, полную стоимость объекта и дату расчета. Заверять у нотариуса соглашение необязательно, но если возникнут споры, нотариальное удостоверение упростит процесс взыскания денег. 

Продавец просит снизить цену в договоре купли-продажи

Чтобы не платить налог при продаже жилья, некоторые собственники могут предложить покупателям указать в договоре цену ниже той, за которую в реальности пройдет сделка. Важно помнить, что в этом случае выгоду получит только один человек – собственник жилья. Для покупателя это лишние риски – если сделку отменят или признают недействительной, то сумму получится вернуть только ту, что указана в документе. То есть нужно настаивать на указании в договоре купли-продажи только фактической цены жилья либо, чтобы не рисковать, отказаться от сделки. Покупатель должен помнить, что в первую очередь нужно защитить свои интересы. За последние месяцы жилая недвижимость в Казахстане сильно подорожала, поэтому лишних трат, которые могут возникнуть из-за дополнительных рисков, лучше избежать. 

Юрист консультация

Источник: nur.kz


Вернуться на уровень выше

Разработка сайтов - Artmedia