Забота о клиенте – не право, а обязанность адвоката

На сколько могут оштрафовать казахстанцев за проступки их детей

31 марта 2023

Возраст несовершеннолетних граждан не гарантирует защиту от правонарушений и их последствий. При этом штрафы обычно приходится платить родителям. 

Несовершеннолетние казахстанцы – это лица, которые официально не достигли 18 лет. Однако их ответственность за проступки может наступить гораздо раньше. При этом им грозят и реальные штрафы.

А в некоторых ситуациях за действия несовершеннолетних лиц наказание могут понести их родители. Рассмотрим подобные случаи подробнее. 

Возраст получения штрафа

Если гражданину РК уже исполнилось 16 лет, то за определенные проступки ему грозит штраф, согласно Административному кодексу (КоАП). Но в 66 статье кодекса указывается, что сумма наказания не может превысить 10 МРП или 34 500 тенге в 2023 году.

Также к такому лицу не применяется административный арест.

При этом обычно при первых административных правонарушениях к несовершеннолетним применяются меры воспитательного воздействия, такие как разъяснение закона, ограничение досуга и так далее.

И если несовершеннолетний все же получил штраф, но не имеет средств для его оплаты, то заплатить должны будут его родители. Также есть и другие нарушения, за которые тоже платят ответственные за детей лица. 

Вандализм и хулиганство детей

Родители могут получить штрафы за противоправные действия их детей.

Например, если ребенок в возрасте от 12 до 16 лет проявил неуважение к педагогу при исполнении его должностных обязанностей, то его родителям грозит штраф в размере 20 МРП или 69 000 тенге (409 статья КоАП).

При этом неуважение может выражаться в нецензурной брани, непристойном поведении, оскорбительном приставании, демонстрации неприличных жестов, знаков и предметов. При этом учитывается осуществление этих действий даже через социальные сети и интернет.

А за хулиганство детей (475 статья КоАП) в возрасте 14-16 лет наказание родителям составит 7 МРП (24 150 тенге). 

За вандализм (умышленный ущерб чужому имуществу, осквернение культурных, религиозных и охраняемых объектов) детьми до 16 лет их родителям грозит штраф на сумму 15 МРП (51 750 тенге), согласно 448 статье КоАП. Эта же сумма назначается за телефонное хулиганство детей (ложный вызов пожарных, полиции и так далее, согласно 438 статье КоАП). 

Прочие штрафы родителям Также среди нарушений детей, за которые штрафуют их родителей, можно отметить:

  • нахождение ночью (с 23:00 до 06:00) вне жилища без сопровождающего лица – грозит предупреждение, а при повторном нарушении назначат штраф, который составит 7 МРП (24 150 тенге), согласно 442 статье кодекса;
  • нахождение ночью (22:00-06:00) в развлекательных заведениях без сопровождения – 3 МРП или 10 350 тенге (а повторное нарушение – 7 МРП или 24 150 тенге);
  • появление несовершеннолетних в общественных местах в состоянии опьянения, а равно распитие ими алкогольных напитков (статья 440) – родители наказываются штрафом на 5 МРП (17 250 тенге) при первом и на 10 МРП (34 500 тенге) при повторном нарушении;
  • использование пиротехники в населенных пунктах и в неотведенных для этого местах – предупреждение или штраф на родителей в размере 20 МРП (69 000 тенге), согласно 436 статье кодекса. В целом, родители несовершеннолетнего должны контролировать действия своего ребенка и нести ответственность за нарушения, которые совершает ребенок, пока не достигнет совершеннолетия.

Адвокат Алматы

Источник: nur.kz


Вернуться на уровень выше

Разработка сайтов - Artmedia