Забота о клиенте – не право, а обязанность адвоката

Как вернуть деньги за авиабилет, даже если он "невозвратный"

21 апреля 2023

Невозвратные билеты обычно стоят дешевле, но получить свои деньги обратно, если планы изменились, очень сложно. Но иногда возможно.

Казахстанские авиакомпании, как и их коллеги во всём мире, активно используют при продаже билетов так называемый невозвратный тариф. Низкую цену перевозчик компенсирует жёсткими финансовыми условиями: пассажир обязан лететь выбранным авиарейсом в указанный пункт и дату. Далее выдвигаются, как правило, два условия: если пассажир отказался лететь или решил изменить дату вылета, то он обязан заплатить штраф. Другой, более жёсткий вариант – сумма оплаты не возвращается.

Давайте разберёмся, в какой ситуации деньги за невозвратный билет можно вернуть полностью, в какой – частично, а когда это вряд ли удастся. Ответить на эти вопросы нам помогли в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития, в состав которого входит национальный регулятор – Комитет гражданской авиации.

Мы рассматриваем ситуации, в которых фигурирует покупка авиабилетов, возврат которых авиаперевозчиками не допускается даже при условии оплаты штрафа. Называется этот тариф разными компаниями по-разному, к примеру, "promo-тариф" или "акционный эконом". Как бы тариф ни именовался, в условиях покупки обязательно должно быть указано, что деньги пассажиру не возвращаются, опции "изменения даты" или "отказа от полёта" за штраф – нет.

  • №1. Когда вернут всю стоимость авиабилета

Авиакомпания обязана вернуть пассажиру полную стоимость невозвратного авиабилета, если по вине перевозчика рейс задерживается на срок более 5 часов.

Посмотрим, какие ещё причины считаются уважительными:

  • болезнь пассажира;
  • болезнь члена семьи, который путешествует вместе с пассажиром;
  • смерть пассажира.

Болезнь, из-за которой пассажир не смог воспользоваться невозвратными авиабилетами, должна быть подтверждена медицинскими заключениями: например, больничным листом, выпиской о госпитализации. При трагической ситуации предоставляется копия свидетельство о смерти.

В министерстве предупреждают, что не все авиакомпании в мире могут возмещать в данных случаях полную стоимость авиабилета, подробности будут указаны в правилах авиакомпании.

  • №2. Отказ посольства

Ранее мы писали о правилах получения Шенгенской визы, и там одним из обязательных условий во всех посольствах является наличие авиабилетов в оба конца либо бронирование авиабилетов. Дипломаты должны быть уверены, что гости из Казахстана покинут их страны по окончании срока действия визы.

Отказ в предоставлении визы в страны Шенгена либо в любую другую страну мира не являются уважительной причиной для авиакомпаний, поэтому полный возврат денег по невозвратному тарифу в этом случае не осуществляется. По другим тарифам возврат возможен при предоставлении документа из посольства, информация указывается в описании к тарифу. 

  • №3. Возможно ли вернуть часть расходов

Ранее можно было встретить информацию, что при самых жёстких условиях невозвратного тарифа часть суммы авиакомпании всё же возмещают. К примеру, перечислялись все виды сборов, которые уплачивает авиакомпания сторонним организациям. Министерство не подтвердило эту информацию: "Порядок возврата части суммы, которая относится к уплате авиакомпанией сбора аэропорта, налогов и других платежей сторонним организациям, входящих в тариф авиабилета, не регламентирован законодательством РК".

При этом существует практика, когда авиакомпании по невозвратным тарифам возвращают пассажиру аэропортовые и топливные сборы. Вот какую информацию мы нашли на сайте национального авиаперевозчика: "Неиспользованные налоги и пассажирские сборы аэропортов подлежат возврату, за исключением сборов авиакомпании, которые остаются невозвратными для частично использованного билета".

  • №4. Как вернуть деньги за невозвратный билет

Для возврата денег, отданных за авиабилет, нужно обратиться в офис продаж авиабилетов авиакомпании либо написать на электронный адрес, который можно узнать у сотрудника call-центра, часто перевозчики указывают его на своём сайте.

В электронном формате обращения к заявлению (при отсутствии специальной формы пишется произвольно) прикрепляется скан больничного листа (выписки из больницы, свидетельство о смерти и т.д.). Если же пассажир отказался от перелёта по другим причинам, то оформление отказа происходит на сайте в разделе "Моё бронирование".

Авиакомпании рекомендуют сообщить об отказе от полёта до вылета, таким образом можно рассчитывать на большую сумму возврата  – к примеру, за неиспользованный топливный сбор. 

Адвокатские услуги

Источник: informburo.kz


Вернуться на уровень выше

Разработка сайтов - Artmedia