Забота о клиенте – не право, а обязанность адвоката

Как получить лицензии на производство и реализацию алкогольной продукции?

24 апреля 2023

Какие документы нужно предоставить для получения лицензии на производство этилового спирта и алкогольной продукции, а также на хранение, оптовую и розничную реализацию алкогольной продукции, какие ставки лицензионного сбора действуют в Казахстане? Об этом рассказали в Комитете государственных доходов МФ РК, сообщает Учет.kz.

Прием заявлений и выдача лицензии осуществляются посредством веб-портала электронного правительства.

Лицензия выдается как Комитетом государственных доходов МФ РК (лицензия на производство этилового спирта и алкогольной продукции), так и территориальными органами КГД МФ РК по областям, городам Астане, Алматы и Шымкенту (лицензия на хранение, оптовую и розничную реализацию алкогольной продукции).

Суммы сборов исчисляются по установленным ставкам и уплачиваются (на КБК 105402) по месту нахождения плательщика сборов до подачи соответствующих документов в уполномоченный государственный орган или до получения лицензии.

С 2023 года плата за пользование лицензиями на занятие отдельными видами деятельности уплачивается по месту нахождения объекта.

Ставки лицензионного сбора за выдачу лицензии:

  • на производство этилового спирта и алкогольной продукции, кроме пива и пивного напитка, – 3000 МРП;
  • на производство пива и пивного напитка – 2000 МРП.

Ставки лицензионного сбора за выдачу лицензии на хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции – 200 МРП.

Ставки лицензионного сбора за выдачу лицензии на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции:

  • в столице, городах республиканского и областного значения – 100 МРП;
  • в городах районного значения и поселках – 70 МРП;
  • в сельских населенных пунктах – 30 МРП.

Перечень документов, необходимых для получения лицензии на производство этилового спирта (все документы предоставляются электронно):

  1. заявление;
  2. копия документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора;
  3. копия паспорта производства, разработанного и утвержденного производителем этилового спирта;
  4. копия расчета производственной мощности, произведенного заявителем, с приложением копий паспортов оборудования, содержащих эксплуатационно-технические характеристики оборудования, позволяющего выработать необходимый объем этилового спирта;
  5. копия бухгалтерских (учетных) документов о принятии технологического оборудования на баланс организации;
  6. форма сведений к квалификационным требованиям для осуществления деятельности в сфере производства этилового спирта.

Производство этилового спирта допускается в стационарных производственных помещениях и на оборудовании, принадлежащем производителю на праве собственности.

Перечень документов, необходимых для получения лицензии на производство алкогольной продукции (все документы предоставляются электронно):

  1. заявление;
  2. копия документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора;
  3. копия паспорта производства, разработанного и утвержденного производителем алкогольной продукции;
  4. копия расчета производственной мощности, произведенного заявителем, с приложением копий паспортов оборудования, содержащих эксплуатационно-технические характеристики оборудования, позволяющего выработать необходимый объем водок, водок особых, водок с защищенным наименованием места происхождения товара;
  5. копия бухгалтерских (учетных) документов о принятии технологического оборудования на баланс организации;
  6. форма сведений к квалификационным требованиям для осуществления деятельности в сфере производства алкогольной продукции.

Производство алкогольной продукции допускается в стационарных производственных помещениях и на оборудовании, принадлежащем производителю на праве собственности, кроме того, необходимо получение заключения СЭС на производство алкогольной продукции, обеспечивающей санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и соответствующей гигиеническим нормативам.

Перечень документов, необходимых для получения лицензии на хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции (все документы предоставляются электронно):

  • заявление;
  • копия документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора;
  • копия договора аренды или безвозмездного пользования – в случае заключения данных договоров на срок менее одного года на складские помещения, предназначенные исключительно для хранения, приема и отпуска алкогольной продукции, расположенные вне зданий и на территориях организаций здравоохранения, образования, физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений, автозаправочных станций, торговых рынков, культурно-досуговых организаций на праве собственности или на праве временного владения (пользования), безвозмездного пользования, а также не занятых другим лицензиатом;
  • форма сведений к квалификационным требованиям для осуществления деятельности по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции.

 

Перечень документов, необходимых для получения лицензии на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции (все документы предоставляются электронно):

  1. заявление;
  2. копия документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора;
  3. копия договора аренды или безвозмездного пользования на стационарные помещения, используемые для иных, чем постоянное проживание, целей, расположенные вне зданий и на территориях организаций здравоохранения, образования, физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений, автозаправочных станций, торговых рынков, культурно-досуговых организаций на праве собственности или на праве временного владения (пользования), безвозмездного пользования – в случае заключения данных договоров на срок менее одного года;
  4. форма сведений к квалификационным требованиям для осуществления деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции в форме электронного документа.

Юридические услуги Алматы

Источник: uchet.kz


Вернуться на уровень выше

Разработка сайтов - Artmedia