Забота о клиенте – не право, а обязанность адвоката

Если сумма пособия разочаровала: что делать и куда обращаться

2 мая 2023

По какой причине самостоятельные подсчёты получателя пособий могут не совпасть с той суммой, которую определил Госфонд социального страхования.

Публикации Informburo.kz о правилах и формулах расчёта пособий от государства при потере работы и выходе в декретный отпуск вызвали большой интерес у наших читателей. Некоторые из них, сделав самостоятельные подсчёты, обнаружили ошибки, и стали спрашивать: как так получилось, что мы получили меньше, и что теперь делать.

Редакция обратилась в курирующий орган – Министерство труда и социальной защиты с просьбой ответить: как в Государственном фонде социального страхования (ГФСС) узнают размер заработной платы казахстанцев, почему их данные могут быть ниже реальных доходов, как затем это влияет на размер социальных выплат от государства и куда подавать жалобы.

  • Как ГФСС узнаёт о доходах работника

Всё начинается с размера социальных отчислений за месяц: работодатель обязан перечислять в ГФСС за каждого работника 3,5% от размера его месячного дохода (у работника должен быть заключён трудовой договор). Доход включает заработную плату, надбавки, премии, 13-ю зарплату и прочие выплаты.

Государственный фонд социального страхования (ГФСС) не имеет доступа к бухгалтерским базам предприятий, а рассчитывает доход работника исходя из размера социальных отчислений, которые уплатил в ГФСС за него работодатель. Правительство утвердило такую формулу расчёта:

Доход за месяц = размер социального отчисления в ГФСС за этот месяц, умноженный на 100 и затем поделённый на 3,5.

Покажем на примере:

ГФСС за март получил за работника А. социальные отчисления в размере 4000 тенге, за апрель – 3500 тенге. Соответственно,

март: 4000 х 100 = 400 000

           400 000 / 3,5 = 114 286 (тенге);

апрель: 3500 х 100 = 350 000

           350 000 / 3,5 = 100 000 (тенге).

Таким образом, ГФСС будет использовать для расчёта, к примеру, пособия по потере работы доходы работника А.:

  • за март – 114 286 тенге;
  • за апрель – 100 000 тенге.

По этой схеме фонд определяет доходы в каждом месяце, относящемся к расчётному периоду.

Правительство для каждого вида социальных выплат установило свой расчётный период, к примеру, социальное пособие по потере работы рассчитывается за 24 месяца, предшествовавшие дате обращения работника, а оплата больничного листа по беременности и родам – за 12 месяцев до даты выписки документа. 

  • №2. Как размер социальных выплат зависит от честности работодателя

Исходя из формулы расчёта среднего дохода работника следует, что размер любых социальных выплат зависит от размера социальных отчислений, которые были уплачены работодателем. Покажем на примере.

Реальный доход работника А. составлял в марте 350 тысяч тенге, в апреле – 370 тысяч тенге. Работодатель по каким-то причинам уплатил в ГФСС в марте 8250 тенге, вместо положенных 12 250 тенге (350 000 х 3,5% = 12 250), а за апрель вовсе не перечислил социальные отчисления, хотя должен был по закону отправить в фонд 12 950 тенге (370 000 х 3,5% = 12 950). После этого работник А. попал под сокращение и обратился за пособием по потере работы в ГФСС. Фонд при расчёте пособия исходит из поступивших платежей за работника А.:

март – 8 250 тенге,

8250 х 100 = 825 000

82 250 / 3,5 = 235 714

Апрель – 0 тенге, соответственно, доходы работника А. в апреле – 0 тенге.

И так далее по этой формуле по каждому месяцу, входящему в 24-месячный период.

Как видим, размер социального пособия, рассчитанного к выплате ГФСС, не будет соответствовать ожиданию работника А., так как он при самостоятельном расчёте руководствовался не размером социальных отчислений, сделанных работодателем, а размером заработной платы, которую получал.

Поэтому один из вариантов ответа нашим читателям: размер социальной выплаты из ГФСС меньше рассчитанного самостоятельно, так как размер социальных отчислений, сделанных работодателем в ГФСС, был меньше того, какой должен был быть при их реальной заработной плате. 

  • №3. Можно ли пересчитать размер пособия

Давайте рассмотрим, какие обязательства государство накладывает на работодателя:

  • своевременно и в полном объёме уплачивать социальные отчисления (далее – СО) и пеню за несвоевременную и (или) неполную уплату СО;
  • самостоятельно осуществлять расчёт и перерасчёт сумм социальных отчислений, уплачиваемых в ГФСС, а также расчёт пени в случае несвоевременной и (или) неполной уплаты СО;
  • представлять работнику сведения об исчисленных суммах социальных отчислений в фонд при ежемесячном извещении о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период.

В Министерстве труда и социальной защиты нам ответили, что "в случае поступления социальных отчислений за период, который был принят для исчисления социальной выплаты, после даты обращения за назначением социальной выплаты перерасчет …не производится". Иными словами, казахстанцам будет отказано в перерасчёте размера пособия при потере работы, если их работодатели производили выплаты социальных отчислений не в полном объёме либо не делали это каждый месяц.

  • №4. Как проверить размер социальных отчислений

Приведём рекомендации ГФСС, которые помогут избежать подобных ситуаций: "Фонд рекомендует гражданам перед обращением в ГФСС за любой социальной выплатой проверить свои социальные отчисления (СО)". Это можно сделать через:

  • портал Egov.kz (в разделе Главная / Гражданам / Трудоустройство и занятость / Трудоустройство и поиск работы / Информация о социальных отчислениях обязательного социального страхования);
  • ЦОНы (необходимо удостоверение личности);
  • филиалы ГФСС (необходимо удостоверение личности).

Воспользоваться рекомендацией можно также и в тех случаях, когда работодатель отказывается предоставить сведения.

  • №5. Как влияют на размер социальных выплат высокие зарплаты

Ожидаемый размер социальных выплат может быть ниже рассчитанного ГФСС не только в случае недобросовестных действий работодателя. Дело в том, что законом установлен потолок ежемесячного дохода, с которого работодатель должен выплачивать СО в фонд, – 7 МЗП (минимальных заработных плат).

В 2023 году размер минимальной заработной платы (МЗП) составляет 70 тысяч тенге, соответственно, работодатели перечисляют за работников, имеющих высокую заработную плату / доход выше установленного потолка, социальные отчисления в ГФСС исходя из суммы 490 тысяч тенге (7 х 70 000 = 490 000). Значит, и ГФСС при расчёте социальных выплат в 2023 году будет также исходить из расчёта 490 тысяч тенге в месяц.

Покажем на примере.

Заработная плата / доход работника А. в марте составлял 510 тысяч тенге, в апреле – 550 тысяч тенге. Соответственно, работодатель выплатил в ГФСС социальные отчисления:

март: 490 000 х 3,5% = 17 150 тенге;

апрель: 490 000 х 3,5% = 17 150 тенге.

Если работодатель по каким-то причинам пропустил уплату социальных отчислений, к примеру, в январе и феврале, то это не отразится на размере доходов за март и апрель, которые затем будет использовать при расчётах ГФСС. Доходы в месяц, рассчитанные фондом по формуле, составят:

январь – 0 тенге;

февраль – 0 тенге;

март – 490 000 тенге (17 150 х 100 = 1 715 000, 1 715 000 / 3,5 = 490 000);

апрель – 490 000 тенге.

  • №6. Как обжаловать размер социальных выплат из ГФСС

Размер социальных выплат может быть ниже и по другим причинам, в том числе из-за ошибок сотрудников фонда. Поэтому размер социальных выплат может быть обжалован. Фонд  рекомендует разделить процедуру обжалования на два этапа:

Первый этап. Подать запрос в филиал фонда или в центральный аппарат фонда. По закону ГФСС обязан предоставить необходимые разъяснения по вопросам назначения и получения социальных выплат. Запрос можно подать следующими способами:

  • через сайт ГФСС;
  • через информационную систему E-otinish в электронном формате;
  • на бумажном носителе в филиал фонда или в головной офис фонда;
  • при личном посещении филиала фонда или центрального офиса фонда. 

Второй этап. Если информация предоставлена не в полном объёме либо имеются основания для перерасчёта размера социальной выплаты, то подаётся жалоба. Сделать это можно одним из способов:

  • через систему E-otinish в электронном формате;
  • на бумажном носителе в филиал фонда либо в центральный аппарат фонда.

Срок рассмотрения жалобы составляет пять рабочих дней со дня её регистрации. В случае несогласия с ответом фонда заявитель вправе обжаловать его в судебном порядке.

Адвокат в Алматы

Источник: informburo.kz

Статьи по теме: Пособие, Казахстан

Вернуться на уровень выше

Разработка сайтов - Artmedia