Забота о клиенте – не право, а обязанность адвоката

Какие социальные пособия будут получать работники по договорам ГПХ в Казахстане

12 июня 2023

Какие социальные пособия будут получать работники по договорам ГПХ в Казахстане1 июля в Казахстане начинает действовать Социальный кодекс. Масштабные перемены в сфере социальной поддержки казахстанцев со стороны государства решено запускать поэтапно, какие-то положения Кодекса вступят в силу уже теперь, а некоторые только с 1 января 2025 года.

Многое изменится для наиболее уязвимой категории – работников, с которыми работодатель заключил не трудовой договор, а договор гражданско-правового характера (ГПХ) на предмет выполнения работ (оказания услуг). Какие перемены их ожидают, смогут ли они получать пособия по потере работы и оплату больничного листа, – на эти и другие вопросы редакции ответило Министерство труда и социальной защиты населения РК.

№1. На какие виды государственной поддержки могут сейчас рассчитывать работники, имеющие договоры ГПХ

В Казахстане действует несколько видов договоров ГПХ. В Социальном кодексе оговорено, что перемены коснутся только тех случаев, когда между работником и работодателем заключён договор гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг).

Давайте, посмотрим, какие виды пособий они могут получать уже сейчас.

1. Государственное единовременное (разовое) пособие в связи с рождением ребёнка:

  • на первого, второго или третьего ребенка – 38 МРП, или 131 100 тенге;
  • на четвёртого или последующего ребёнка – 63 МРП, или 217 350 тенге.

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет:

  • на первого ребёнка – 5,76 МРП, или 19 872 тенге;
  • на второго ребёнка – 6,81 МРП, или 23 495 тенге;
  • на третьего ребёнка – 7,85 МРП, или 27 083 тенге;
  • на четвёртого или последующего ребёнка – 8,90 МРП, или 30 705 тенге.

МРП в 2023 году составляет 3 450 тенге.

№2. Какие виды социальных пособий будут доступны работникам по договору ГПХ

Как нам пояснили в Министерстве труда и социальной защиты, с 1 января 2025 года работникам, получающим доход по договорам гражданско-правового характера, будут доступны те же виды социальных пособий, что и работникам по трудовым договорам.

Правда, условия для их получения остаются едиными для всех категорий трудящихся: работающие по ГПХ должны быть участниками обязательной системы страхования. Для чего работодатель обязан ежемесячно перечислять за них обязательные социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования (ГФСС).

Перечислим виды социальных выплат, которые станут доступны:

  • оплата больничного листа при потере трудоспособности;
  • оплата больничного листа по беременности и родам;
  • пособие по потере кормильца;
  • пособие по потере работы;
  • ежемесячное пособие по потере дохода в связи с усыновлением (удочерением) новорождённого ребёнка (детей);
  • ежемесячное пособие по потере дохода в связи с уходом за ребёнком до полутора лет.

№3. Как будет рассчитываться пособие для работников по ГПХ

Работодатели начнут перечислять в ГФСС социальные отчисления с 1 января 2025 года. Соответственно, первое время размер выплат социальных пособий будет небольшим, так как за основу расчёта берётся предыдущий период – 24 месяца.

При выплатах по беременности и родам учитывается среднемесячный доход за предыдущие 12 календарных месяцев. При этом считают только те месяцы, с которых были сделаны перечисления социальных отчислений в фонд ГФСС. Это общее правило для работников в Казахстане, действующее на данный момент. Таким образом, размеры социальных выплат работникам, получающим доходы по договорам гражданско-правового характера, будут определяться так же, как всем участникам системы.

Как уточнили в Министерстве труда и социальной защиты в ответ на запрос Informburo.kz, размеры социальных выплат индивидуальны и напрямую зависят от поступивших за участника системы в фонд сумм социальных отчислений.

В качестве объекта для расчёта ежемесячных социальных отчислений в фонд ГФСС берётся доход работника за месяц, который не должен превышать 7-кратного минимального размера заработной платы (МЗП). В 2023 году МЗП составляет 70 тысяч тенге, соответственно, максимальный доход для исчисления выплат в ГФСС не может превышать 490 тысяч тенге.

Если доход за месяц составил менее минимального размера заработной платы, социальные отчисления исчисляются и уплачиваются исходя из МЗП. Также для каждой социальной выплаты предусмотрены соответствующие коэффициенты. Ранее мы подробно показывали механизм расчёта всех видов социальных пособий, с материалами можно ознакомиться на нашем сайте.

№4. Трудовой стаж и пенсионные выплаты

Сейчас работодатели обязаны перечислять в ЕНПФ пенсионные взносы за работников, с которыми у них заключены договоры ГПХ на предмет выполнения работ (оказания услуг).

Помимо этого казахстанцам, которые заключают договор ГПХ на предмет оказания услуг (выполнение работ) не с компаниями, а с частными лицами предоставлено право самостоятельно перечислять за себя пенсионные взносы в ЕНПФ. Как пояснили в Минтруда и соцзащиты, в этом случае размер пенсионных взносов должен составлять 10% от полученного дохода за месяц.

Размер дохода также имеет законодательное ограничение: он не должен превышать 50-кратный минимальный размер заработной платы (МЗП). В 2023 году размер МЗП составляет 70 тысяч тенге.

Адвокат Казахстан

Источник: informburo.kz

Статьи по теме: Пособия, Казахстан

Вернуться на уровень выше

Разработка сайтов - Artmedia