Забота о клиенте – не право, а обязанность адвоката

Развод в Казахстане в 2023 году: как проходит раздел имущества

26 июля 2023

Развод, 2023Раздел имущества при разводе считается одной из самых сложных юридических коллизий. Окончательное решение, если супруги не могут договориться между собой, принимает суд.

Давайте разберёмся в основных принципах, лежащих в основе имущественных отношений супругов.

№1. Общие правила

Под действие семейного законодательства подпадают только супружеские отношения, признанные государством законными. В Казахстане законным считается только брак между мужчиной и женщиной, который был зарегистрирован в загсе. Отношения, называемые в быту гражданским браком (без регистрации), не являются законным браком и несут соответствующие риски – порядок раздела имущества при разводе для них по закону не определён.
Для официального супружества существует следующий подход:

  1. При разделе общего имущества и определении долей супругов доли каждого из них признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.
  2. Суд вправе отступить от равенства долей, исходя из интересов несовершеннолетних детей, и (или) исходя из интересов одного из супругов, если другой партнёр не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи без согласия второго супруга.
  • №2. Что не подлежит разделу при разводе

Хотя каждый случай раздела при разводе индивидуален, имеются несколько общих правил. К примеру, деньги на банковских счетах, оформленных на несовершеннолетних детей, не подлежат разделу.
Перечислим другие виды имущества, не подлежащие разделу по закону:

  1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак. К нему могут относиться не только автомобиль, квартира, дача, земельный участок, но и ценные бумаги, а также бизнес.
  2. Имущество, полученное супругами в период брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам. Это касается не только ценных бумаг и квартиры, но и любого другого имущества, включая денежные вклады в банке, пенсионные накопления в ЕНПФ (полученные по наследству) и тому подобное.
  3. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. Если драгоценности / предметы роскоши были подарены, к примеру, супругом в период ухаживания (до оформления брака), то в этом случае они разделу не подлежат.
  4. Вещи, приобретённые исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие). Передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети;

Важно. Имущество, нажитое каждым из супругов в период раздельного проживания в связи с фактическим прекращением брака, признаётся судом собственностью каждого из них. Соответственно, разделу не подлежит. 

  • №3. Что подлежит разделу

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью и подлежит разделу, если иное не предусмотрено договором, о котором мы расскажем ниже.
Перечислим, что по закону подлежит разделу: 

  1. Денежные накопления от доходов каждого из супругов, полученных от трудовой, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуального труда.
  2. Доходы, полученные от общего имущества супругов и / или раздельного имущества каждого из супругов. К примеру, супруги продали автомобиль или дачу, купленную ими в период брака. Соответственно, полученная сумма подлежит разделу. Другая ситуация: супруги сдавали в аренду квартиру одного из супругов (приобретённую до брака). В этом случае недвижимость остаётся за собственником, а доходы с аренды подлежат разделу.
  3. Полученные супругами пенсии, пособия, пенсионные накопления.
  4. Приобретённое в браке движимое и недвижимое имущество.
  5. Ценные бумаги, паи, вклады, доли в уставном капитале.
  6. Любое другое нажитое супругами в период брака имущество, в том числе, драгоценности, предметы роскоши, недвижимость за границей. 

Не имеет значения, на кого из супругов оформлено имущество, а также размеры их доходов: право на равную долю в общем имуществе имеет также супруг, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или не имел по уважительным причинам самостоятельных доходов (работы, бизнеса).  

  • №4. Нельзя верить словам

Раздел имущества при разводе может быть осуществлён двумя способами: вне суда по обоюдному согласию супругов или в суде.
Супруги имеют право самостоятельно решать, кому и какая часть общей собственности отойдёт после развода. Правда, во избежание дальнейших негативных последствий и разбирательств в суде, государство установило жёсткое требование к оформлению подобного договора о разделе имущества: "Соглашение о разделе общего имущества супругов должно быть нотариально удостоверено" (Кодекс РК "О браке и семье). 

  • №5. Как влияет брачный договор

Другая форма оформления договора о разделе имущества – брачный договор. Документ может быть составлен как до вступления в брак, так и во время него. Брачный договор имеет существенное влияние на порядок раздела имущества при разводе, поскольку закон допускает отступление от общего подхода – равенства долей в общем имуществе супругов, если это прописано в данном документе. Поэтому при его составлении необходимо быть внимательным и предварительно проконсультироваться у юриста.

Брачный договор не является обязательным, любой из супругов имеет право отказаться от его заключения. Помимо этого, законом установлен порядок: если права одной из сторон были существенно нарушены, то договор может быть обжалован в суде.  

Данный материал носит ознакомительный характер. Каждый развод уникален, и разобраться во всех нюансах поможет юрист.

Адвокат услуги

Источник: informburo.kz

Статьи по теме: Развод, 2023

Вернуться на уровень выше

Разработка сайтов - Artmedia