Забота о клиенте – не право, а обязанность адвоката

Законопроект об ужесточении наказания для нарушителей порядка находится в мажилисе

20 октября 2023

В Казахстане намерены увеличить охват нарушений, за которые виновный будет наказан не штрафом или арестом, а общественными работами.

По мнению авторов поправок в Административный кодекс, подобная мера будет иметь больший воспитательный эффект по сравнению с теми же штрафами, особенно в тех случаях, когда нарушителю нечем платить. Помимо этого, как написано в сопроводительном документе, "применение общественных работ будет оказывать превентивное воздействие на правонарушителя, особенно в отношении лиц, посягающих на нарушение общественного порядка".

Давайте разберёмся, кого и за что будут привлекать к общественным работам, сколько часов нарушителям придётся работать на общество, будет ли их труд бесплатным.

  • Кого и как могут привлечь к общественным работам

К общественным работам могут привлечь только частное лицо, а не организацию.
Решение о данном виде наказания сможет принимать только суд при наличии согласия со стороны нарушителя. Отказ не означает освобождения от ответственности, просто вместо общественных работ виновнику назначат либо штраф, либо арест в зависимости от содеянного.

В решении суда будет указано, в течение какого периода и какое количество часов должен отработать гражданин на благо общества.

К примеру, за выброс мусора в неположенном месте виновный может получить 10 часов общественных работ в течение двух месяцев в организации N. Это означает, что в течение данного периода он должен являться в организацию и выполнять работы не менее одного часа в день. Общее количество часов за два месяца на общественных работах не должно быть менее 10 часов, указанных в решении суда.

  • Какие правила будут действовать

Приговорённый к общественным работам должен будет тратить на них не менее одного часа, но не более четырёх часов в день. Делать это нужно будет в свободное от учёбы или работы время.
Если нарушитель нигде не работает и не учится, то для такой категории установлен иной порядок: максимальное количество часов в день на общественных работах для них увеличено до восьми, а минимальное остаётся прежним – не менее одного часа. Имеется и дополнение: нарушитель может трудиться полную рабочую неделю на общественных работах (40 часов).


Важно. Нарушители на общественных работах трудятся бесплатно. 
Общественные работы включают обязанности, не требующие квалификации. Выбирают организации, где нарушители будут исполнять административное наказание в виде общественных работ, местные акиматы. 

  • Какой срок предусмотрен

Предлагается установить срок общественных работ за административные правонарушения от 10 до 100 часов.

Для сравнения, по уголовным проступкам шкала иная – от 20 до 200 часов общественных работ, а за преступления небольшой и средней тяжести (по Уголовному кодексу) – от 200 до 1200 часов.
Период, в течение которого общественные работы должны быть исполнены, не может превышать четырёх месяцев.

  • Кого не смогут наказать общественными работами

Некоторых лиц не смогут привлечь к общественным работам. Суду не будет дано право трактовать применение статьи на свой лад, перечень лиц уже прописан. К ним относятся:

  1. беременные женщины;
  2. женщины, имеющие малолетних детей в возрасте до трёх лет;
  3. мужчины, в одиночку воспитывающие малолетних детей до трёх лет;
  4. мужчины в возрасте старше 63 лет;
  5. лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста;
  6. женщины старше 58 лет;
  7. инвалиды первой и второй группы;
  8. иностранные граждане и не проживающие постоянно на территории республики лица без гражданства.
  • Кому наказание могут изменить

Наказание в виде общественных работ может быть пересмотрено, если нарушитель уклоняется от исполнения своих обязанностей. Разработчики предлагают считать уклонистами следующие категории лиц:

  1. отказники – лица, отказавшиеся приступить к выполнению общественных работ;
  2. лица, не явившиеся без уважительной причины в организации более двух раз в течение установленного судом срока выполнения общественных работ;
  3. нарушители, которые являлись в период выполнения общественных работ в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения, что подтверждается медицинским освидетельствованием;
  4. лица, выехавшие за пределы РК без уважительных причин.
  • В какие статьи внесут новое наказание

Перечень статей, в которые планируется внести новый вид наказания – общественные работы, велик.

Остановимся только на нескольких.


Семейно-бытовые правонарушения. Нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершённые в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влекут предупреждение либо привлечение к общественным работам на 20 часов или административный арест на пять суток.

Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью влечёт штраф в размере 15 МРП (1 МРП равен 3450 тенге в 2023 году) или привлечение к общественным работам на срок до 60 часов либо административный арест на срок до 15 суток.

Побои. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших причинение лёгкого вреда здоровью, влечёт штраф в размере 10 МРП или привлечение к общественным работам на срок до 40 часов либо административный арест на срок до 10 суток.

Юридическая помощь

Источник: informburo.kz


Вернуться на уровень выше

Разработка сайтов - Artmedia