Забота о клиенте – не право, а обязанность адвоката

Как оформить пособие по инвалидности

29 ноября 2023

О порядке назначения пособий по инвалидности и способах его оформления.

В Казахстане проживает более 600 тысяч людей с инвалидностью, и каждый из них имеет право на социальную поддержку. С 1 июля текущего года вступил в силу новый Социальный кодекс, согласно которому сумма выплат по инвалидности увеличилась на 14%. Давайте разберёмся, как получить пособие, на какую сумму можно рассчитывать и в каком случае государство может отказать в выплатах.

  • №1. Кто имеет право на пособие по инвалидности?

В Казахстане люди с ограниченными возможностями подразделяются на три группы: I, II и III. Группу инвалидности определяют при помощи медико-санитарной экспертизы, которую проводит территориальное подразделение Комитета труда и социальной защиты.

Как только человеку присвоили ту или иную группу инвалидности, он имеет право подать заявку на получение ежемесячного социального пособия. Сроки подачи заявок не ограничены. Лицам, имеющим право на различные государственные пособия, назначается только одна выплата по их выбору.
Важно: на пособие по инвалидности имеют право не только граждане РК, но и официально зарегистрированные иностранные граждане. 

  • №2. Как подать заявку онлайн?

Оформить пособие можно с помощью портала egov.kz, но для этого необходимо иметь электронно-цифровую подпись.

Алгоритм действий:

  1. Авторизоваться или зарегистрироваться на портале.
  2. Перейти по кнопке "Заказать услугу онлайн".
  3. Заполнить поля электронного запроса.
  4. Указать номер лицевого счета (IBAN), открытый в АО "Казпочта" либо в "Народном банке".
  5. Подписать заявку с помощью ЭЦП.
  6. Ознакомиться с уведомлением об обработке заявки, которое должно появиться в личном кабинете.

Важно. Оформить заявку на портале можно в любое время суток. Рассмотрение занимает 8 рабочих дней, но если госорганам понадобятся дополнительные документы, то срок могут продлить до 30 рабочих дней.

  • №3. Как подать заявку офлайн?

Те, кто по каким-то причинам не может подать заявку через портал, могут обратиться в Центр обслуживания населения по месту регистрации.
Услугополучатель или его представитель должны предоставить следующие документы:

  • заявление, шаблон которого можно найти здесь;
  • документ, удостоверяющий личность – паспорт, удостоверение личности, вид на жительство иностранца или удостоверение кандаса;
  • справка об инвалидности по форме, утверждённой приказом Минздрава.

Также при наличии нужно предоставить:

  1. решение Межведомственного экспертного совета по установлению причинной связи заболеваний и инвалидности лиц, подвергшихся радиационному воздействию;
  2. решение Центральной военно-врачебной комиссии;
  3. свидетельство о болезни, выданное госпиталем, или заключение военно-врачебной комиссии;
  4. свидетельство о рождении ребёнка с инвалидностью до 16 лет;
  5. при изменении фамилии родителя или опекуна – свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака;
  6. при установлении опеки или попечительства – документ, подтверждающий это решение. 
  • №4. Почему могут отказать?

В срок от 8 до 30 рабочих дней заявитель получает либо уведомление о назначении пособия, либо отказ. Госорганы имеют право отказать по следующим причинам:

  1. недостаточно документов или сведений, отражённых в документах;
  2. несоответствие услугополучателя или представленных документов требованиям, установленным законодательством РК.

Важно. В уведомлении должна быть указана причина отказа. Если заявитель устраняет эту причину, то имеет право снова подать документы на пособие.

  • №5. Что делать в случае необоснованного отказа?

Если вы не согласны с решением госоргана, то можете обратиться с жалобой в адрес руководителя Министерства труда и соцзащиты. Вашу жалобу рассмотрят в течение пяти дней с момента регистрации и предоставят ответ.

Подать жалобу можно несколькими способами:

  1. в электронном виде;
  2. заказным письмом на адрес министерства;
  3. лично в канцелярию министерства.

Если вас не удовлетворит ответ министерства, вы имеете право обратиться в суд или в уполномоченный орган по контролю качества оказания госуслуг. 

  • №6. На какой срок назначается пособие?

Пособие назначают на весь срок инвалидности, определённый медико-санитарной экспертизой. Если состояние здоровья изменится, человек имеет право досрочно пройти переосвидетельствование и изменить группу. В таком случае пособие могут изменить.

Также медико-санитарная комиссия определяет сроки обязательного переосвидетельствования. Если человек не явится в назначенный срок для подтверждения диагноза, то выплаты могут приостановить.
Важно: пособие начинают выплачивать со дня установления инвалидности, но не более чем за три месяца до дня обращения за его назначением.

  • №7. От чего зависит размер пособия?

В 2023 году размер пособия по инвалидности составляет от 48 000 до 159 000 тенге и зависит от группы, возраста и рода деятельности получателя. I группа инвалидности считается самой тяжёлой – соответственно, выплаты у инвалидов этой группы выше.

Максимальную выплату получают военнослужащие, пострадавшие при исполнении служебных обязанностей, а минимальную – инвалиды по общему заболеванию, которым присвоена III группа. Подробный порядок назначения выплат описан в Социальном кодексе РК.

Важно. Размер пособия напрямую зависит от размера прожиточного минимума, который ежегодно устанавливает государство. В 2023 году ПМ составляет около 40 тысяч тенге.

  • №8. Есть ли дополнительные меры поддержки?

Помимо пособий по инвалидности в законодательстве предусмотрены выплаты лицам, ухаживающим за инвалидами I группы. Размер пособия составляет 1,4 прожиточного минимума и выплачивается до тех пор, пока человек с инвалидностью находится на вашем попечительстве. В случае проживания в семье двух и более инвалидов I группы пособие назначается на каждого из них.

Важно. Пособия – далеко не единственная мера поддержки. Люди с ограниченными возможностями имеют право участвовать в государственных жилищных программах, получать дополнительную социальную помощь от местных исполнительных органов, проходить бесплатные квалификационные курсы в Центре занятости, работать по сокращённому графику и многое другое. Но для получения государственных льгот необходимо подтвердить свой статус и оформить документы.

Адвокат рк

Источник:informburo.kz

Статьи по теме: Пособия, Казахстан

Вернуться на уровень выше

Разработка сайтов - Artmedia