Забота о клиенте – не право, а обязанность адвоката

Трещины на жилых домах

29 января 2024

После случившегося 23 января землетрясения многие алматинцы заметили трещины на стенах.

В каких случаях многоквартирные дома ремонтируют за счёт застройщика, когда это оплачивают жильцы и можно ли сделать ремонт за счёт государства. 

  • №1. Когда ремонт ложится на плечи застройщика

Так как Алматы находится в сейсмоопасной зоне, нормы строительства предусматривают обязательный учёт в проектной документации показателей по сейсмостойкости как минимум в течение гарантийного периода.

Об этом говорит статья 665 Гражданского кодекса: "Подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в проектно-сметной документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором на протяжении гарантийного срока. Гарантийный срок составляет 10 лет со дня принятия объекта заказчиком, если иной гарантийный срок не предусмотрен законодательными актами или договором".
Гарантийный срок устанавливается, исходя из множества факторов, но в любом случае он не может быть менее двух лет со дня приёмки объекта в эксплуатацию. Данный предел гарантийного срока не распространяется на временные строения и сооружения подсобно-вспомогательного назначения, предназначенные для личного пользования граждан.

Ответственность по выявленным в течение установленного гарантийного срока несоответствиям и нарушениям возлагается на подрядчика (генерального подрядчика) с обязательствами по их устранению.
Таким образом, если в вашем доме появились трещины или иные повреждения после землетрясения, при этом гарантийный срок не истёк, вы имеете полное право обратиться к генеральному подрядчику с требованием устранить, сколько бы это ни стоило.

  • №2. Когда ответственность за ремонт ложится на жильцов

Если дом построен давно, то обязанность по его содержанию и проведению ремонтных работ возлагается на обслуживающую его организацию за счёт общих средств жильцов данного дома.

  • №3. Какую помощь можно получить от государства

Что касается помощи от государства, то в данной ситуации (последствия землетрясения) оказание помощи, её порядок, суммы, сроки государственные органы определяют самостоятельно. 
Ремонт жилого дома может осуществляться за счёт бюджетных средств, однако следует понимать, что это является правом государства, а не его обязанностью.

Государство вправе направить соответствующую жилищную инспекцию для определения необходимости проведения ремонта за счёт бюджетных средств. При этом закон "О жилищных отношениях" допускает последующее возмещение жильцами стоимости расходов на такое восстановление.

  • №4. Если ремонт оплачивает государство, как выбирают подрядчиков

Жилищная инспекция при включении многоквартирного жилого дома в перечень многоквартирных жилых домов, требующих проведения капитального ремонта за счёт бюджетных средств, проводит конкурс на определение проектной организации и изготовление проектно-сметной документации на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума за счёт средств местного бюджета.
Выбор подрядной организации для проведения капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума осуществляет совет дома. Совет дома также ведёт мониторинг целевого расходования денег на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума.

Юридические услуги в Алматы

Источник: informburo.kz


Вернуться на уровень выше

Разработка сайтов - Artmedia