Забота о клиенте – не право, а обязанность адвоката

Нацфонд – детям

1 февраля 2024

После внесения в базу ребёнку начислят средства из Нацфонда в следующем году с учётом пропущенного периода.


В ЕНПФ рассказали, что делать родителям, если их ребёнок отсутствует в базе данных и на его счёт не начислили первую выплату из Национального фонда.

Ежегодно ЕНПФ составляет список детей, участвующих в программе "Нацфонд – детям", на основе официальных данных из государственной базы данных "Физические лица". Включение в эту базу данных автоматически зачисляет ребёнка в число участников программы, обеспечивая получение целевых выплат и инвестиционного дохода в течение всех программных лет.

Если ребёнок, имеющий право быть участником программы, отсутствует в государственной базе данных "Физические лица" (и, соответственно, в списке участников программы), целевые требования, включая инвестиционный доход, начисляются за пропущенный период (периоды) уже в следующем календарном году.

В этом случае родителям (законным представителям) детей рекомендуют проверить:

  • наличие у ребёнка документа, удостоверяющего личность (свидетельство о рождении, с 16 лет – удостоверение личности гражданина РК);
  • корректность и наличие в документе, удостоверяющем личность, реквизитов: Ф. И. О., даты рождения, ИИН, гражданства;
  • наличие, прикрепление и корректность сведений о детях в своём личном кабинете на портале egov.kz (на этом ресурсе будет представлена подробная выписка по целевым требованиям прикреплённого к родителю ребёнка).

Если у ребёнка:

  • отсутствует документ, удостоверяющий личность, ИИН, следует обратиться в госкорпорацию "Правительство для граждан" по месту жительства (ЦОН);
  • отсутствует, не установлено или некорректно указано гражданство, следует обратиться в миграционную службу по месту проживания.

Адвокат в Алматы

Источник: informburo.kz

Статьи по теме: Нацфонд, Казахстан

Вернуться на уровень выше

Разработка сайтов - Artmedia