Забота о клиенте – не право, а обязанность адвоката

Медиативное соглашение в гражданском споре

14 октября 2021

Адвокатские услуги АлматыСоглашение примирения - это комплексное правовое решение, которое основывается на законах гражданского и процессуального права. Данный метод решения разногласий, конфликтов является альтернативой, которая не доводит дело до судебного разбирательства, а позволяет сторонам самостоятельно решать любые споры. Человеческое общество состоит из общественных взаимоотношений и разумется, под воздействием различных жизненных факторов, обстоятельств и психологических особенностей, порой не всегда удается прийти к взаимовыгодному решению вопросов, в связи с чем неизбежны конфликты.

Частенько спорные вопросы решаются посредством суда, для того чтобы конфликт между сторонами решался на основании норм, установленных общественным правовым институтом. Особенно, причиной возникновения споров являются экономические или рыночные отношения, в которых фигурируют финансы или материальные ценности. Именно поэтому предприниматели чаще других обращаются в суды для решения своих возникших проблем.

В нашей стране все чаще и чаще применяется примирение сторон по средствам составления соглашений о примирении. Развивается практика по развитию деловых отношений на мирном основании. Мировое соглашение содействует примирению сторон. Оно выступает в роли способа окончательного и исчерпывающего решения возникающих конфликтных ситуаций. Даже большинство судебных процессов заканчиваются тем, что стороны решают свои разногласия мирным путем.

Альтернативная процедура - соглашение примирения, помогает быстро и эффективно решать проблемы с наименьшими затратами средств, времени и сил. Это служит и на пользу суду. Соглашение о примирении предусматривает несколько разнообразных элементов гражданско-правовых методов для исполнения обязательств. Например, сторона может воспользоваться отсрочкой по выплатам, рассрочкой или уступкой прав.

Главная цель мирового соглашения заключается не только лишь в решении спора, но и в том, чтобы остановить судебный процесс. Его можно заключить на любом этапе судебного разбирательства. Например, после того как было возбуждено дело, в процессе разбирательства, при апелляции или в любой другой момент. Такое соглашение можно заключать на основании любого дела, которое разрешено решать подобным путем с точки зрения законодательства. Наибольшее дел, требующими составления соглашения о примирении являются расчетные дела. Из таких дел состоит значительная масса исков, направленных на то, чтобы призвать ответчика к выплате долгов, процентов или неустоек. Имеется также категория дел, по которым часто возникают споры и требуются затем соглашения о примирении, являются договора между сторонами о купли-продажи, поставки товаров или выдача, а затем и возврат кредитных средств.

Если между сторонами существуют довольно прочные отношения и они проявляют достаточно уважения друг к другу, то в таких случаях чаще всего соглашения о примирении оказывают необходимый эффект и помогают быстро и эффективно решать вопросы. Согласно Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан в новой редакции предусмотрено три вида примирительных процедур - это «мировое соглашение», «медиация» и «партисипативная процедура» с обязательным участием адвокатов.

Мировое соглашение - это гражданско-правовой договор, которым стороны прекращают судебный спор и устанавливают новые права и обязанности. Мировое соглашение утверждается судом и имеет силу решения суда. Заключение соглашения имеет дополнительные процессуальные последствия, предусмотренные ГПК РК.

Партисипативная процедура может применяться адвокатами вне судебного рассмотрения гражданско-правового спора, то есть без предъявления иска в судебные инстанции и без оплаты государственной пошлины.

Процедура медиации проводится с участием сторон спора (или конфликтной ситуации) посредством медиатора, то есть третьего незаинтересованного лица, на которого возлагается надежда на урегулирование ситуации, при этом стороны могут не только обсуждать какие-то вопросы, не касающиеся предмета спора, но и включать пункты, выходящие за пределы предъявленного искового требования, в текст соглашения об урегулировании спора в порядке медиации. Стороны имеют право изменить предмет и основание иска в примирительной процедуре в порядке медиации.

Судебная медиация - разрешение конфликта (спора) путем заключения медиативного соглашения, утвержденного судом, в качестве медиатора при этом выступает судья. За сторонами остается право выбора судьи-медиатора, им может быть как судья, рассматривающий дело, так и другой судья, работающий в данном суде.

Гражданский процессуальный Кодекс предусматривает порядок возврата оплаченной государственной пошлины в случае урегулирования спора в порядке медиации.

Во всех случаях примирение возможно как в судах первой, так и апелляционной, кассационной инстанций, а также при исполнении судебного акта.

В настоящее время стороны судебного процесса все чаще стремятся закончить дело заключением медиативного соглашения.

И самое важное - если условия соглашения не будут выполняться добровольно, его принудительно исполняют на базе исполнительного листа по законам исполнительного производства.

Адвокатские услуги Алматы

Источник: zakon.kz


Вернуться на уровень выше

Разработка сайтов - Artmedia